В двух библиотеках Находки начался капитальный ремонт

Общество

В детской библиотеке № 15 на ул. Нахимовской, 31 и библиотеке № 4 на ул. Горького, 14а приступили к капитальному ремонту. Обновление помещений проводится благодаря реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Находки на 2024 год.

Работы включают в себя демонтаж и монтаж систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, установку охранно-пожарной системы, видеонаблюдения, отделку стен, полов, потолков, замену дверных проемов, ремонт крыльца и утепление лоджий.

В двух библиотеках Находки начался капитальный ремонт

– На сегодняшний день на двух объектах завершен первый этап работ по контракту. Произведен демонтаж пола, дверных проемов, перегородок. В ближайшее время строители приступят к замене водоснабжения, отопления, вентиляции. Будут установлены видеокамеры и пожарная сигнализация, – отметила заместитель директора по административно-хозяйственной части муниципальной библиотечной системы Ольга Кубарева.

В детской библиотеке № 15 также будут утеплены и застеклены две лоджии, что позволит использовать их в теплое время года как читальный зал. Помимо этого, в учреждении будет организована мастерская, айти-зона, игровая комната для детей, основной зал для чтения, станция самообслуживания. Благодаря ежегодному обновлению фонда, на сегодняшний день в учреждении насчитывается более 10 тысяч книг.

Представитель подрядной организации Денис Трошкин добавил, что в помещениях площадью 160 и 150 кв. м. работы идут в срок по установленному графику.

Библиотека № 4 специализируется на историческом профиле и занимается инклюзивным обслуживанием. Она будет включать в себя помещение для проведения событийных мероприятий, мастерские, зону отдыха, зону с IT-оборудованием, станцию самообслуживания, комнату проведения досуга для старшего поколения, площадку «Гений места», которая станет пространством новых возможностей, где жители города и представители креативных индустрий могут получить заряд вдохновения и образовательные ресурсы для реализации своих идей. Вся мебель и современное техническое оборудование было приобретено в 2022 году в рамках программы социально-экономического развития Находкинского городского округа.

Напомним, федеральная программа «Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Находки», был разработан по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко. В конце 2023 года «План» по поручению Президента России Владимира Путина был дополнен мероприятиями мастер-плана развития города разработанного при поддержке Находкинского завода минеральных удобрений, Находкинского морского торгового порта, АО «Терминал Астафьева» и Восточной стивидорной компании.

Кроме того, развитие библиотечного дела, организация современных общественно-образовательных пространств в библиотеках является также одной из задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

За последние три года за счет средств федерального и краевого бюджетов в Приморье по национальному проекту «Культура» открылись 10 модельных библиотек. В 2022 году за счет субсидии Минвостокразвития России были модернизированы 12 библиотек Находки.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки