В дежурных группах дошкольных учреждений Находки прошли акции «Безопасность детства»

Общество

В  рамках продолжения Всероссийской акции «Безопасность детства» в дежурных группах дошкольных учреждений  города Находка с 24 апреля начинаются проводиться занятия на тему: «Профилактика детской шалости с огнем, недопущения гибели и травматизма детей, а также обучения подрастающего поколения правилам поведения в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций».

Данные мероприятия будут проводиться сотрудниками детских дошкольных учреждений города при совместной работе с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Находка с использованием обучающего материала системы МЧС России.

Цель занятий: содействовать формированию у детей понятия «пожарная безопасность», расширить представления об огне, обсудить причины по которым происходят пожары, научить детей быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления.

Первые профилактические мероприятия в данном направлении прошли в дежурных старших группах подшефного дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад № 60».  В ходе урока воспитатели повторили еще раз с детьми правила пожарной безопасности, предупредили о недопустимости неосторожного обращения с огнём, научили детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления, формировали чувство самосохранения, ознакомили детей с причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении, научили детей  в игровой форме предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, воспитывали чувство ответственности.

Также в период особого противопожарного режима преподаватели обсудили вопрос с ребятами  о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья.

В образовательном процессе были использованы загадки, дети самостоятельно моделировали ситуации, очень заинтересовались лэпбуком на пожарную тематику, который способствовал развитию творческих способностей, коммуникативным навыкам, самостоятельно собрать и организовать информацию. Правила поведения,  последовательность действий нашли отражения в играх: «Можно – нельзя», были предложены упражнения «Собери картинку», «Что нужно для работы  пожарного».

Были просмотрены презентации «Спички – невелички», «Первичны средства пожаротушения», «Правила пользования электроприборами», видеоматериалы и мультфильмы МЧС России.

«Наша задача состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и подготовить его к встрече с различными сложностями и опасными ситуациями. Противопожарная безопасность одна из обязательных составляющих среды в которой растет ребенок» – считают сотрудники МБДОУ «Детский сад № 60» и ОНД и ПР по г.Находка.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находка УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю
Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки