В администрации Находки обсудили меры предупреждения несчастных случаев на предприятиях города

Новости

В совместном заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по охране труда приняли участие руководители предприятий  Находкинского городского округа, представители органов контроля и надзора, профсоюзных организаций.

Участники совещания обсудили вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов. Работодателям рекомендовано предоставлять в находкинский Центр занятости населения отчёты о трудоустройстве инвалидов. Была создана рабочая группа по разработке нового трёхстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и администрацией городского округа. Предложено включить в соглашение вопросы трудоустройства, оплаты труда с учётом новых нормативных актов, указов Президента РФ, дополнений в федеральный закон о занятости по квотированию рабочих мест для инвалидов.

В администрации Находки обсудили меры предупреждения несчастных случаев на предприятиях города

Как рассказал начальник отдела охраны труда администрации города Геннадий Захаров, за 2017 г. и первое полугодие 2018 г. на предприятиях строительной отрасли городского округа произошло три несчастных случая на производстве с тяжёлым исходом. В 76 строительных организациях выявлены нарушения трудового законодательства по охране труда. Среди основных – не полный объём оценки рабочих мест, обучения сотрудников, недостаточный контроль за применением работниками  средств индивидуальной защиты и др. Участники совещания также подробно остановились на вопросах соблюдения законодательства по охране труда на предприятиях ЖКХ. Мониторинг, проведённый в 32 организациях этой сферы показал, что система управления охраной труда функционирует лишь в 9, не на везде сотрудники регулярно проходят медицинский осмотр, выявлены и другие нарушения.

В администрации Находки обсудили меры предупреждения несчастных случаев на предприятиях города

Передовым опытом по улучшению условий и охраны труда, снижению травматизма и профзаболеваний поделились с собравшимися представители АО «Восточный порт», АО «Дальневосточный Судомеханический завод» и АО «Ель».

На совещании обсудили участие городских предприятий в  краевом конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди работодателей  и во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области охраны труда «Успех и безопасность – 2018».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки