Тёмные камбалы благополучно прошли карантин и теперь обживают новую территорию в главном корпусе Приморского океанариума

Самый большой аквариум экспозиционного раздела «Мастера маскировки» вновь наполнен обитателями. Тёмные камбалы благополучно прошли карантин и теперь обживают новую территорию в главном корпусе Приморского океанариума, сообщается на официальном сайте учреждения.

Камбалы действительно мастера маскировки способные менять окраску в зависимости от типа грунта и освещения. При этом, изменяется не только тон, но и узор окраски. Как известно, в начале жизни камбалы симметричны. «Однобокий взгляд» на мир молодь приобретает в процессе метаморфоза. То, что нередко принимают за спину камбалы, называется зрячей стороной тела, противоположная, соответственно, «слепой». Среди камбал, как и среди людей бывают «правши» и «левши». «Леволежащие» камбалы встречаются гораздо реже «праволежащих» и, по словам специалистов, они ничем особо не отличаются друг от друга, просто в процессе развития некоторые мальки обретают привычную плоскую форму лёжа именно на левом боку.

источник: primocean.ru

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки