Срок подачи уведомления в налоговый орган истекает 27 февраля

Общество

В связи с внедрением института Единого налогового счёта (ЕНС), ежемесячно не позднее 25 числа налогоплательщикам необходимо представлять в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (уведомление). Однако в связи с тем, что 25 число – выходной день, срок подачи уведомления перенесён на понедельник, 27 февраля 2023 года.

Уведомление необходимо подать для распределения Единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов (НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения). Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога. А в случае если срок подачи декларации совпадает со сроком подачи уведомления, то последний представлять не требуется.

При заполнении уведомления налогоплательщику следует указать пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Ко всему прочему, в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения.

Направить уведомление необходимо строго по месту постановки на учёт организации по телекоммуникационным каналам связи, либо на бумажном носителе в случае отсутствия установленной законодательством обязанности в представлении отчётности в электронном виде.

В 2023 году у налогоплательщиков есть выбор: подать уведомление, либо платёжное поручение по ЕНП. При выборе второго способа заполняется только платёжка, в которой  указывают статус «02», КПП, КБК, ОКТМО, сумму платежа и налоговый период, а также поле «назначение платежа».

Использовать разные способы невозможно! Если в январе 2023 года налогоплательщик подал Уведомление, то в феврале направить платёжное поручение, у него возможности нет.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Приморскому краю напоминает: примеры заполнения уведомлений на разные налоги размещены на специальной промостранице «Единый налоговый счёт» на официальном сайте ФНС России. Там же налогоплательщики увидят обучающий видеоролик, где подробно разобраны все случаи заполнения уведомления на тот или иной налог.

Ещё один помощник появился у организаций и индивидуальных предпринимателей – чат-бот «Помощник по ЕНС». Налогоплательщику достаточно ответить на вопросы, предложенные программой, и бот «подскажет», на какие налоги необходимо подать уведомление, какие поля заполнить и какими способами направить документ в налоговый орган.

Инспекция рекомендует не «откладывать» на последний день заполнение уведомления. А в случае необходимости получить устную консультацию – обратиться по телефонам «горячей» линии Управления ФНС России по Приморскому краю и территориальных налоговых органов Приморья, указанных на официальном сайте ФНС России в разделе «Деятельность».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки