Спустя 4 года дебоширу из Находки дали условный срок за избиение мужчины

Криминал

История почти пятилетней давности в Находке получила завершение. Все произошло 26 октября 2018 года на Северном проспекте. Валентин был за рулем Mitsubishi Canter, рядом сидела дочка. Перед перекрестком загорелся красный, грузовик остановился на правой полосе, для которой горела подсекция с зеленой стрелкой направо.

Позади посигналил 30-летний водитель красной Honda Fit. Мужчина был бы рад перестроиться и пропустить, вот только впереди — стоп-линия и поток машин по ул. Перевальная, а левый ряд занят.

Водитель легковушки выскочил и подбежал к грузовику, разбил стекло. Осколки полетели в Валентина и долетели до ребенка, поцарапав лицо, дебошир начал бить мужчину. Некоторые эпизоды конфликта попали на регистраторы.

Путь по поиску справедливости затянулся аж на 4 с лишним года.

В суде Лев О. говорил, что Валентин первым спровоцировал спор. Самое интересное, что в суде ему «поверили», а слова свидетелей не учли. Видимо, сыграли роль родственные связи: отец Льва долгое время работал в полиции и дослужился до высоких чинов.

Да и в процессе заседаний дело переквалифицировали, то есть попросту понизили 112 статью УК до части 1. Срок давности в этом случае составляет всего 2 года.

Адвокаты сдаваться не собирались. За время расследования узнали, что «несудимый» Лев минимум дважды участвовал в спорных моментах: угрожал своей жене, говорил, что убьет. Во второй раз сбил двух парней на мотоцикле на высокой скорости, оба остались инвалидами, а наш «герой» отделался легким сроком.

После того как Находкинский суд признал Льва виновным только частично и призвал компенсировать 100 тысяч за моральный вред, Валентин отправился в краевой суд с апелляцией. Только вот и она не помогла.

Потерпевший и адвокат обратились в Девятый кассационный суд во Владивостоке.

В декабре 2022 Льва О. признали виновным за умышленное повреждение имущества и причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 УК РФ и пункт «д» части 2 статьи 112 УК РФ). Это те самые статьи, которые и были изначально вменены.

В сумме агрессору дали 3,5 года колонии, только вот на основании статьи 73 УК РФ наказание сделали условным.

Источник: КП-Владивосток

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки