Сотрудники музея провели экскурсии-субботники по памятным местам Находки

Общество

В Находке проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». В нашем городе она впервые состоялась в формате субботников на площадках мемориалов, обелисков, в скверах и памятных местах. Инициаторы акции – сотрудники Музейно-выставочного центра – приурочили её к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

В течение недели учащиеся образовательных учреждений Находки, которые откликнулись на приглашение из музея, наводили порядок в памятных местах города. После этого сотрудники отдела по изучению и популяризации историко-культурного наследия МВЦ рассказывали участникам акции об истории этого места, связанных с ним событиях города и края.

Сотрудники музея провели экскурсии-субботники по памятным местам Находки

За неделю участники акции проведут уборку на девяти площадках. К примеру, уже убрана территория около мемориала «Бокситогорск», в сквере 100-летия пограничных войск России, также ребята навели порядок и прослушали лекции в памятных местах микрорайонов Ливадия и Врангель. Завершится акция экскурсией-субботником на объекте культурного наследия «Батарея береговая артиллерийская № 905».

Вчера учащиеся 7 класса средней школы №7 «Эдельвейс» собрали мусор в районе Монумента партизанам, павшим в годы гражданской войны и иностранной интервенции 1918-1922 гг.. Сотрудники МВЦ Ольга Тюкавкина и Альбина Афанасьева рассказали не только о событиях гражданской войны на приморской земле, но и затронули тему возникновения населённого пункта в районе современной Находки.

– Мы проводим просветительскую работу, стараемся вызвать у ребят интерес к знаниям о родном городе, пробудить уважительное отношение к объектам исторического наследия, – подчеркнула экскурсовод Ольга Тюкавкина. – Возможно, когда-нибудь благодаря этому нам не придется вывозить мешки мусора с территорий памятных мест.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки