Собирать автомат Калашникова и оказывать доврачебную помощь научатся школьники Приморья

Общество

В Приморье продолжается реализация дополнительной общеразвивающей программы «Патриот». Ее слушателями выступают школьники края от 12 до 18 лет.

Как рассказали в региональном министерстве образования, в рамках программы ребята получат знания и навыки по направлениям: «Структура Вооруженных Сил России», «Воинская обязанность, военная служба и порядок ее прохождения», «Боевой дух российского военнослужащего», «Современная военная тактическая медицина» и «Автомат Калашникова».

«По итогам мероприятий участники будут знать историю и структуру Вооруженных Сил России, воинские звания и основные события героической истории нашей страны. Школьники научатся стрелять из пневматического оружия, ориентироваться на местности, разбирать и собирать автомат Калашникова, оказывать первую доврачебную помощь и использовать индивидуальные средства защиты», – подчеркнули в ведомстве.

Сотрудники Регионального модельного центра (РМЦ) Приморья уже посетили школы в Артеме, Владивостоке, Камне-Рыболове, Владимировке и Анисимовке. В апреле команда педагогов отправится в школы Находки, Фокино и Партизанска.

По словам главы РМЦ Приморского края Самаддина Гумбатова, после прохождения программы у школьников будут сформированы такие ценности, как стремление к исполнению нравственного долга перед собой и перед Отечеством.

«Реализация подобных программ важна для формирования активной гражданской позиции у школьников. Она помогает воспитывать патриотические чувства, укреплять интерес к истории родной страны и формировать уважение к ее достижениям», – отметил он.

Напомним, в Приморье работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи находится на личном контроле Губернатора края Олега Кожемяко. По его словам, подрастающее поколение должно знать, что такое нацизм, какие у него могут быть последствия, как возникновение и распространение нацизма способно отразиться на жизни общества.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки