Систему мониторинга воздуха развернут в Находке

Задачу развернуть в Находке автоматическую систему мониторинга воздуха поставил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. К ее разработке глава региона подключил специалистов Приморгидромета, МГУ имени Невельского, Института автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Система, которую запустят в Находке предусматривает установку датчиков на границах санитарных зон угольных терминалов и в жилых микрорайонах города. Автоматические измерительные приборы будут передавать информацию в единый коммуникационный центр. На заседании рабочей группы Андрей Горелов сообщил, что информация о состоянии воздуха в обновляющемся режиме будет транслироваться на сайте администрации Находкинского городского округа в понятной для пользователей форме. Такая система позволит получать оперативную и наиболее объективную информацию по уровню диоксида кремния.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил разработать комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в регионе. В первую очередь это касается стивидорных компаний в порту Находки. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза. Глава Приморья акцентировал, для решения проблем необходим комплекс мер и жесткий контроль со стороны контрольно-надзорных органов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки