Рождественское послание Епископа Находкинского и Преображенского Николая

Новости

Досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! «Христос рождается, славите!»

Сегодня Церковь по великой милости Божией восходит к священному Вифлеемскому вертепу и обращает взор на дивное событие Рождества Христова.

Эта святая ночь дарит нам ощущение особой радости и трепетного благоговения. Две тысячи лет назад для рода земного исполнилось обетование о Спасителе, а Силы Небесные воспели чудесную тайну Боговоплощения: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14).

Святой преподобный Иустин Попович сказал: «Если некогда сотворение мира из ничего было самым большим чудом, то Воплощение Бога в человека, несомненно, превзошло его своей чудесностью».

Очами нашей веры мы становимся свидетелями величайшего откровения и своими сердцами достигаем тайны Божией, для нас же уготованной. «Ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества» (св. прп. Ефрем Сирин).

Бог пришел на землю непостижимым образом, но уже с самых первых мгновений Своей земной жизни, родившись в хлеву, возлежащий в яслях, явил нам пример снисхождения и кротости. Господь показал нам, как в простоте и смирении могут совершаться самые сокровенные события.

Человек зачастую настолько усложняет свою жизнь, что в ней не остается места для Божественного света, для святой Божественной простоты. Чем сложнее устраивается жизнь, тем больше у людей претензий друг к другу, больше надменности и обид. Это мы можем видеть и в личных отношениях, и на примере целых государств.

Сейчас идет война на всех уровнях, усердно расставляются сети раздора. В такие тяжелые времена особое значение имеет помощь и служение ближним. Сегодня это главная задача для каждого из нас. И пусть мы не можем исправить все происходящее в мире, но нам под силу сделать его добрее и светлее, нам под силу смягчить ожесточение милосердием и исполнить заповедь Спасителя о любви к ближнему.

Сын Божий пришел в этот мир, чтобы избавить людей от власти зла и погибели, чтобы обратить нас к истинному смыслу жизни и показать нам, что только в любви, уважении и духовном единстве наше спасение.

Единство духа – это крепкое основание мирного бытия. «Посему тот истинно брат, кто сходствует с нами не столько по телу, сколько по душе. Тот, говорю, есть истинный брат, у кого с братом один дух и одна воля. Итак, братство во Христе (…) лучше братства по плоти. Братья по плоти иногда бывают во вражде друг с другом; а братья во Христе постоянно мирны между собою» (Святитель Амвросий Медиоланский, «Слово о взаимной любви христиан»).

К такому единству нам необходимо стремиться, чтобы не оставалось места для серьезных разногласий, чтобы сообща мы могли помочь тем, кому сейчас сложно, кто по разным причинам претерпевает трудности и лишения. Будем постоянно приводить себе на ум примеры жизни святых людей; будем помнить, что любые испытания мы преодолеваем не только лишь своими силами и терпением, но попечением Божиим о нас.

Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! С надеждой на восстановление мира встретим новый год благости Господней. Пусть сегодня тепло наших молитв растопит любую тревогу, и радость святого Богоявления займет достойное место в наших сердцах. Аминь.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки