Росгвардия напоминает – подходит к окончанию срок подачи уведомления о регистрации для собственников списанного (охолощенного) оружия

Общество

Специалисты лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Приморскому краю напоминают об обязанностях собственников списанного оружия.

Федеральным законом от 28 июня 2021 г. № 231-ФЗ, вступившим в силу с 29 июня 2022 года, статьи 9 и 20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» дополнены положениями, в соответствии с которыми собственники списанного оружия обязаны в двухнедельный срок со дня его приобретения уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по месту жительства для его регистрации, а лица, продавшие или подарившие оружие – уведомить о его продаже или дарении подразделение Росгвардии по месту учета оружия.

Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июня 2022 года, обязаны уведомить подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии о наличии у них такого оружия в течение года, то есть до 29 июня 2023 года.

В настоящее время реализована возможность подачи уведомления в электронной форме посредством Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (https://www.gosuslugi.ru/611522).

Таким образом, в целях постановки списанного оружия на учет в Росгвардии уведомление должно быть подано в подразделение лицензионно-разрешительной работы территориального органа Росгвардии по субъекту Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, либо по месту нахождения юридического лица ‒ собственника такого оружия.

Кроме этого, при приобретении гражданами списанного оружия в магазинах, осуществляющих торговлю оружием и патронами, информация о приобретении такого оружия направляется в подразделение Росгвардии.

Хранение списанного оружия в нарушение установленных требований влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Приморскому краю

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки