Робофест Challenge 2023 – ежегодный фестиваль робототехники

Общество

20-21 января 2023 года во Владивостоке состоятся региональные соревнования по робототехнике для участников от 5 до 18 лет.

Центр развития робототехники (ЦРР) во второй раз проведет объединенные региональные соревнования «Робофест Challenge». Они включают в себя соревнования «Robokids Challenge» и «Робофест – Владивосток», которые ЦРР организует в девятый и десятый раз соответственно. Мероприятие проходит при поддержке Дальневосточного федерального университета на территории кампуса ДВФУ.

Робофест Challenge 2023 – ежегодный фестиваль робототехники

Фестиваль «Робофест Challenge 2023» – это соревнования по робототехнике, которые соберут более 300 молодых инженеров и начинающих программистов Дальнего Востока. Тема соревнований в этом году: «Энергетика будущего». Соревнования состоятся в 16 категориях. 20 января пройдут категории «Robokids Challenge», 21 января пройдут категории «Робофест-Владивосток» и специальный хакатон для тренеров Mindstorms, 20-21 января пройдут категории международных STEAM-соревнований по робототехнике (ранее FIRST LEGO League – FLL) при поддержке GS Group.

Участники категорий Robokids, WeDo, Boost, а также Hello, Robot! создадут робота, который может перевозить ресурсы к их месту переработки, будет обеспечивать энергоснабжение дома, заряжать электромобиль, включать фонари освещения. Участники категории Scratch создадут по теме соревнований анимированные истории или компьютерные игры, выполненные в среде программирования Scratch. В категории по программированию ребята будут решать задачи разного уровня сложности. А в категориях STEAM-соревнований ребятам нужно создать проекты по улучшению процессов, связанных с энергетикой в мире. Самые старшие помимо проекта сконструируют робота, который выполнит миссии по распределению энергетических элементов в рамках Игры роботов. Задачи хакатона для тренеров Mindstorms станут известны в день соревнований.

Впервые в рамках соревнований будут представлены две категории по подводной робототехнике для школьников 4-7 класса из школ Владивостока. Участникам предстоит выполнить миссию по диагностике подводного кабеля, запрограммировав аппарат определенным образом.

Традиционно на площадке помимо соревнований зрителей ждет познавательно-развлекательная программа. Будет работать выставка современных технологий. Вы увидите проекты категорий Scratch и STEAM-соревнований. Пройдет обзорная экскурсия по кампусу ДВФУ. И, конечно, Лего город для самых маленьких, чтобы собрать конструкции из любимого LEGO. Помимо этого, школа ЦРР проведет мастер-классы для детей 7-10 лет по созданию интерактивных поделок: «От винта» и «Magic frog».

Вход на мероприятие свободный! Начало в 10:00!

Место проведения: Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корпус B.

Организаторы мероприятия: Центр развития робототехники и ДВФУ.

Руководитель отдела развития ЦРР

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки