Права моряков защитил РПСМ из Находки

Общество

За прошлый год в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков, что в Находке, обратилось за различной помощью десять экипажей судов и поступило 12 индивидуальных обращений.

В основном, вопросы касались не выплаты заработной платы, возмещения ущерба морякам и их родственникам при несчастных случаях на борту судов. По результатам обращений общая сумма, возвращенная морякам и членам их семей, составила более одного миллиона долларов США.

Не последнюю роль в положительном решении этих вопросов сыграло то, что на протяжении минувшего года продолжалось тесное сотрудничество ДВРО РПСМ с Дальневосточной транспортной прокуратурой. Более того, в феврале прошлого года между ними было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве на 2023-2026 годы. Стороны выразили заинтересованность в конструктивном сотрудничестве, понимая, насколько важно сегодня использование всех предоставленных правовых организационных ресурсов. А цель одна — повышение действенности и эффективности прокурорского надзора, общественного контроля в соблюдении трудового законодательства и международных конвенций о трудовых правах моряков.

Как результат, за минувший год в порту Находка при участии инспекторов портового надзора были задержаны пять грузовых судов в связи с наличием серьезных нарушений в области прав моряков и технического состояния судов. И только после выполнения всех требований портового надзора и инспекторов РПСМ морским судам был разрешён выход в море. Наравне с этим, есть немало и других злободневных вопросов.
— С 11 по 15 апреля прошлого года в Токио состоялся саммит глав морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В его работе участвовали 80 делегатов из 15 стран АТР, в том числе, делегация Российского профсоюза моряков. Форум прошёл впервые после трёхлетнего ковидного перерыва.

Основной темой разговора стала ситуация, в которую попали моряки всего мира в это непростое время. А ведь последствия пандемии до конца ещё не преодолены. Ещё одна тема, прозвучавшая на саммите — перспективные пути развития транспортной инфраструктуры. В мире полным ходом идёт переход к автоматизации морской отрасли: строятся автономные суда, которые в дальнейшем будут обходиться без экипажей. А, значит, в скором времени остро встанет вопрос безработицы среди моряков. Поэтому уже сегодня необходимо начинать их переобучение профессиям, востребованным для работы на берегу, — рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай СУХАНОВ.

В рамках развёрнутой в этом направлении работы за минувший год инспекторы РПСМ в портах Находка и Восточный посетили 45 судов под российскими и иностранными флагами. На борту прошли встречи с более чем тысячью моряками. Отправлено 32 нотиса предупреждения судовладельцам о необходимости заключения коллективных договоров. Кроме того, на борту задержанных судов в порту Находка подписано три коллективных договора с иностранными судовладельцами. В период посещения на тех судах, где имелись жалобы моряков на задержку и невыплату заработной платы, оперативно принимались меры по немедленной выплате задолженности путём обращения к капитанам портов и в судебные органы, вплоть до задержания судов в порту до полного погашения задолженности. На всех проверенных судах имелись страховые свидетельства согласно требованиям Сводной Конвенции 2006 года.

После почти трехмесячной переписки и согласования пунктов договора 15 декабря прошлого года в Роттердаме прошло подписание коллективного договора между ДВРО РПСМ и компанией Stolt Tankers B.V. на 2024 год. Компания Stolt Tankers B.V. управляет крупнейшим в мире парком танкеров-химовозов. Он состоит из 163 судов, включая более 70 единиц специализированного флота. Российский профсоюз моряков и норвежская судоходная компания Stolt Tankers B.V. уже более 25 лет являются социальными партнерами, которые из года в год подтверждают курс на обеспечение российских моряков – членов РПСМ достойными социальными гарантиями. Кстати, в компании Stolt Tankers B.V. в настоящее время работает около 500 моряков дальневосточников.

— Какой вывод следует из вышесказанного, и каков итог проведённых проверок? Только наличие коллективного договора с национальными профсоюзами на судах под удобными флагами и коллективного договора РПСМ для судов под флагом России даёт гарантию морякам на защиту их законных прав и интересов. Встречи с моряками, ответы на их наболевшие вопросы, решение проблем, возникающих в период трудовой деятельности, предоставление книг о правах моряков, свежих газет и журналов Российского профсоюза моряков — все это поспособствовало укреплению доверия экипажей к профсоюзу и подстегнуло их желание вступать в ряды морских профсоюзов, — подытожил Николай Суханов.

Автор: Владимир ПАНТЮХОВ

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    У меня погиб сын в море ст пом капитана Сорокопуд К. Г. на производстве . Прошел суд на моральный ущерб нашей семье котором мы подали на компанию ООО Поларис которая убила нашего сына. Была смерть на производстве согласно акта.Судьей была судья Чемериская Е которая очень формально отнеслась к делу. Нами на суде были предоставлены документы от следователей Центрального Следственного управления . ауди записи пьянства капитана судна . ауди записи отсутствия на рабочем месте вахтенного штурмана – 45 минут . То есть организация работы на судне вообще всем пофигу . Есть видео записи регистратора где сын с проломленной головой
    проплывает мимо судна . НО нет не кого на мостике и не кому подать команду – ЧЕЛОВЕК ЗА БОРТОМ ! Судья не хочет это все приобщить к делу и она целенаправленно джае не адет слова сказать нам родителям . Она затыкает рот и говорит – ЭТО НЕ ИМЕТ ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛУ !!!! Дальше еще страшней было . Когда судья вынесла постановление на выплату морального ущерба она написала что сын погиб – НЕ В БЕРЕНГОВОМ МОРЕ А БАРЕНЦОВОМ ??? ВОТ КАК ОНИ ВЕДУТ ДЕЛА И СУДЯТ ???? Первое заседание суда 10 минут а второе 20 минут . Я 17 ноября пришел в суд к секретарю судьи и указал ей на ошибку и решил показать начальнику суда города Находка документ – Постановление где указано не то место гибели Секретарь сказала что он занят а потом предложила выйти в коридор а там подошли приставы охраники и меня выкинули ссуда Находкинского. И еще выписали штраф за нарушение порядка в суде ! Вот такие у нас суды . О каком справедливом суде может идти речь ???? При таких отоношениях не будет правды . Сейчас как в 90 годах пацаны с битами ходили так они и сейчас правят. Так вот продолжение всего этого кошмара было 19 декабря где на меня был составлен акт нарушения порядка в суде и судья 47 участка города Находка разобралась очень простои наивно . А я не верю Вам я верю охраникам суда . Это говорит что
    в Находкинском суде справедливости не видать не когда . Ну если начальник суда нашем на вопрос что бы пообщаться с ним вызывает охрану и выгоняет с суда и не как не хочет обсудить работу своей судьи Чемериская Е которая очень далека от географии . А судья в47 округе однозначно не пойдет против своего начальника и все подтвердит как нужно для начальника суда . Что бы его никто не беспокоил . ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ !!!!!!!!!!!!
    Дальше пошло еще страшней . Когда моя жена получала для приставов постановление о назначении суммы оплаты за моральный вред – фамилия была жены а все остальные данные не понять на кого .Были вписаны данные не понять откуда взятые . Вот вам и справедливость наших судов.
    А этот профсоюз моряков он просто – фикция !!! Он отказался сразу помогать нам родителям даже юридически хотя мы несколько раз к ним обращались для оформления документов в суд – так как наш сын не смог оплатить взносы пару месяцев до гибели был в рейсе. Отказ по полной от профсоюза города Находка и выше только из за того что не были уплачены взносы – хотя он оплачивал очень долгий период до этого взносы . Но не уплатил пару месяцев – значит ты уже не член профсоюза моряков у !!!!

    ВСЕ ЭТО ПОЛНЫЙ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗВОД ВСЕ ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНЫ НЕ НА ЗАЩИТУ ЧЕЛОВЕКА !!!!!!!!!!! ВСЕ РЕШАЮТ В ЭТОМ МИРЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ !!!!!!