Site icon ✔️ Новости Находки

Полицейские из Находки награждены Медалями «За смелость во имя спасения»

«Начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Олег Стефанков вручил медали «За смелость во имя спасения» сотрудникам патрульно-постовой службы отдела МВД России по Находкинскому городскому округу старшему сержанту полиции Сергею Щапову и сержанту полиции Владиславу Гурницкому за решительные и грамотные действия, проявленные в экстремальной ситуации. Благодаря смелости полицейских из горящего дома были спасены 18 человек», – сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

В октябре 2020 года в полицию поступило сообщение, что в доме на Почтовом переулке горит квартира. О пожаре рассказала жительница дома, подчеркнув, что из-за сильного задымления она и ее супруг не могут выбраться на улицу.

Незамедлительно на место возгорания прибыл экипаж патрульно-постовой службы, находившийся в микрорайоне на дежурстве. Сержанты Владислав Гурницкий и Сергей Щапов бросились к горящему двухэтажному дому.

Из окна второго этажа вырывалось пламя, густой черный дым валил из окон соседних квартир.

Мгновенно сориентировавшись в ситуации, полицейские обесточили дом, отключив электрический рубильник. Не дожидаясь приезда пожарных, стали оповещать жильцов о необходимости покинуть квартиры, стучась в каждую дверь и помогая людям выйти на улицу. Забравшись по оконным решеткам на второй этаж, где дым отрезал выход, полицейские эвакуировали из квартиры женщину, ее супруга и собаку.

«Своевременные действия сотрудников полиции позволили предотвратить возможные трагические последствия. Всего эвакуировано 18 человек, а также домашние питомцы. Силами прибывших пожарных расчетов возгорание было ликвидировано», – добавила Ирина Сырова.

Героями Сергей Щапов и Владислав Гурницкий себя не считают. Отшучиваются, что просто оказались на пожаре первыми: «У нас не было времени на размышления, нужно было срочно организовывать эвакуацию и спасение людей. Наша служба в том и заключается: спасать, помогать людям. Мы самые обычные полицейские. Уверены, что все наши коллеги на нашем месте поступили бы так же!».

Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Присоединяйтесь к нам
Exit mobile version