Поликлиники Находкинской городской больницы дооснастили оборудованием

Общество

Поликлиническое отделение Находкинской городской больницы получило новое современное оборудование по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Медицинские приборы на общую сумму более 8,5 миллионов рублей повысят качество диагностики состояния мышц и периферийной нервной системы, легких, сердечно-сосудистой системы пациентов, в том числе после тяжело перенесенного COVID-19.

Как сообщил заместитель главного врача Находкинской городской больницы по лечебной работе Дмитрий Потешкин, теперь горожане на месте будут проходить те виды обследования, за которыми приходилось обращаться во Владивосток, что особенно актуально в условиях эпидемии.

«В больнице появился уникальный аппарат – бодиплетизмограф. Пульмонологическая установка предназначена для исследования функций внешнего дыхания человека, то есть возможностей легких пациента и их способности к расширению, а также газообмена. При этом аппарат позволяет определять более точные и детализированные показатели, чем на другом подобном оборудовании», – отметил Дмитрий Потешкин.

Поликлиники Находкинской городской больницы дооснастили оборудованием

Еще одно долгожданное приобретение – электромиограф, который используют для диагностики нейромышечных заболеваний, оценки причин болей в спине, расстройствах моторного контроля. Этот метод исследования позволяет ставить точные диагнозы, что очень важно для дальнейшего выбора тактики лечения.

Новый велоэргометр для проведения скрининга ишемической болезни сердца, определения толерантности к физической нагрузке даст возможность индивидуально подобрать максимально комфортную программу, точно и быстро интерпретировать результаты.

Также арсенал врачей функциональной диагностики дооснастили аппаратом для исследования функций внешнего дыхания, кардиореспираторным комплексом, 12-канальным электрокардиографом. Сейчас специалисты занимаются монтажом и настройкой диагностических комплексов.

Отметим, что большая часть этого оборудования уже сейчас будет задействована в проведении углубленной диспансеризации граждан, перенесших COVID-19, которая началась в Приморье 1 июля.

Кроме того, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в Находкинской городской больнице запланированы капитальные ремонты в зданиях структурных подразделений на общую сумму 26,6 миллиона рублей, а также проектные работы для строительства новой поликлиники.

Напомним, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения рассчитана на пять лет – с 2021 по 2025 годы – и является важной составляющей национального проекта «Здравоохранение».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки