Подарок к юбилею Находки: Выставка «Валерий Шиляев. О Дальнем Востоке»

Новости

На экспозиции в Музейно-выставочном центре представлены живописные масштабные работы и камерные графические листы всемирно известного художника Валерия Шиляева. В центре сюжетов – классический морской пейзаж, корабли-первопроходцы, участвовавшие в открытии, освоении и охране дальневосточных рубежей России.

– На открытие выставки пришло много людей. Это говорит о том, что работы Валерия Ивановича Шиляева для жителей Находки имеют особый смысл, передают в будущее историческую память. Среди представленных здесь картин есть и «Корвет Америка» – полотно, известное всем находкинцам, не равнодушным к истории своего города, – отметила заместитель начальника управления культуры администрации Находки Наталья Скуратовская. – Мне посчастливилось быть лично знакомой с Валерием Ивановичем, видеть, как художник работал в своей мастерской, как рождались эти прекрасные полотна. Ради каждого из них была проделана огромная работа, чтобы реконструировать события, которые в разное время были важны для нашего государства.  Валерия Ивановича нет с нами уже более двух лет, но его вклад в сохранение истории останется бесценным на долгие годы, для будущих поколений.

Директор Музейно-выставочного центра Марина Нургалиева поблагодарила вдову художника Светлану Шиляеву за организацию выставочного проекта и вручила ей только что вышедшую из типографии книгу Владимира Латышева «Пароходо-корвет «Америка» и его командир Александр Болтин», обложка которой украшена репродукцией знаменитой картины, посвящённой судну – первооткрывателю бухты Находка.

– Эта работа уже вошла в анналы истории. При поиске в интернете по запросу «открытие бухты Находка» можно найти и другие картины Валерия Шиляева, посвящённые этому событию, – рассказала Марина Нургалиева. – Судьба и творчество художника неразрывно связаны с нашим городом, и мы благодарны ему за то, что он запечатлел наш корабль-первооткрыватель.

Как рассказала Светлана Шиляева, выставочный проект удалось реализовать благодаря поддержке губернатора Олега Кожемяко. Выставку «Валерий Шиляев. О Дальнем Востоке» увидели также жители Владивостока. Картины из личных коллекций предоставили для экспозиции 14 коллекционеров.

Концертную программу из вокальных произведений, воспевающих море, подготовили для торжественного мероприятия учащиеся Детской школы искусств № 1, Хоровой школы и находкинского филиала Приморского краевого колледжа искусств.

У находкинцев и гостей города есть  возможность ещё раз увидеть уникальные морские пейзажи, изумиться мастерству мариниста, сумевшего передать жизнь наполненных солнечным светом или бездонной темнотой волн, суровую красоту  безжалостной стихии, очарование поднятых парусов и мужество моряков.

Художник-маринист Валерий Шиляев входил в состав находкинского отделения Союза художников России, был членом общественной организации «Владивостокское Морское собрание». Своё творчество посвятил изучению Дальнего Востока и написанию исторических сюжетов в маринах. Его произведения экспонируются в России и за рубежом, используются в монографиях учёных по истории региона, представлены в энциклопедиях, популярных научно-познавательных журналах, находятся в корпоративных и частных коллекциях.

В 2009 году Валерий Шиляев стал лауреатом национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства в номинации «Марина». Виртуозно владея кистью и мастихином он выработал свою индивидуальную манеру письма.

За вклад в сохранение историко-культурного наследия Валерий Шиляев неоднократно отмечался государственными и ведомственными наградами разного уровня. В 2016 году был награждён знаком отличия «Приморье. За заслуги».

Больше узнать о творчестве художника, познакомиться с репродукциями других его работ можно на сайте: ЗДЕСЬ.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки