Почетным донорам в Приморье предусмотрены выплаты в этом году около 87 миллионов рублей

Новости

Ежегодная денежная выплата предусмотрена для приморцев, имеющих знаки и удостоверения «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР». В этом году размер финансовой поддержки на одного представителя этой категории льготников составил 16578,1 рублей.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, право на эту меру социальной поддержки установлено федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». После индексации в этом году размер выплаты составил 16578,10 рублей (в 2022 году –15 713,84 рублей).

«На сегодняшний день данную меру социальной поддержки получают более пяти тысяч приморцев, имеющих статус почетного донора. В текущем году на данные выплаты предусмотрено около 87,5 миллиона рублей», – прокомментировала глава социального ведомства Светлана Красицкая.

Также она подчеркнула, что почетные доноры в возрасте 70 лет и старше, проживающие на территории Приморья, могут получить бесплатные путевки на отдых в санатории один раз в три года при отсутствии противопоказаний.

Кроме того, донорам может быть присвоено звание «Ветеран труда Приморского края» при наличии стажа работы в крае в 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (35 и 30 лет соответственно для жителей территорий, приравненных к районам Крайнего Севера).

С заявлениями о назначении ежегодной денежной выплаты, обеспечении путевкой на санаторно-курортное лечение и присвоении звания «Ветеран труда Приморского края» жители региона могут обратиться в филиалы МФЦ.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки