По сообщению Администрации Находки отлов безнадзорных животных в городе ведется регулярно

Общество

Муниципальный пункт передержки безнадзорных животных в микрорайоне Врангель начал свою работу около года назад. Именно сюда привозят отловленных собак, которые на протяжении двадцати дней находятся под присмотром сотрудников приюта, проходя все необходимые этапы передержки – предварительный осмотр,  стерилизацию, вакцинацию, чипирование.

Как рассказал начальник муниципального пункта по отлову и содержанию безнадзорных животных Евгений Дюрягин, за 2022 год было отловлено и выпущено в открытую среду обитания более 400 особей, и это только начало. На данный момент во «временном доме», как его между собой называют сотрудники пункта, находятся 50 особей.

– Нам постоянно поступают заявки по телефону из самых разных точек города. В основном это Дзержинского, Верхне-Морская, Астафьева, Бокситогорская. Много заявок от жителей частых секторов, – рассказывает Евгений Дюрягин. – В день удаётся проехать от пяти до восьми точек. Выезжают на место отлова наши сотрудники вдвоём, чаще всего используя клетку-ловушку. С помощью приманки собака заходит в нее, та автоматически захлопывается, после чего животное перемещают в клетку поменьше. А с места отлова до пункта передержки собаку транспортируют на специализированном автомобиле.

Несмотря на вполне гуманный отлов, а также на комфортные условия обитания питомцев в пункте временного содержания, среди зоозащитников укоренилось мнение, что животным привычнее жить без медицинского вмешательства в их естественной среде, где они могут спокойно размножаться.

Сердобольные граждане, не только подкармливая возле своих жилых домов бездомных собак, но и обеспечивая им спальные места, не замечают, как те сбиваются в стаи и со временем начинают отвоевывать территорию, на которой ежедневно получают порцию пищи.

В то время как «зоозащитники» пытаются нести мнимую любовь к животным в массы, другие от этой псевдозаботы страдают, причем в самом прямом смысле.

– Это очень актуальная проблема. И взрослые, и дети боятся этих собак.

Добрые жители их прикормили – и все, теперь собаки не уходят, ждут свою порцию, дежурят возле лестницы, спят на крыльце библиотеки, может они даже, и набрасывались на людей, этого мы не знаем, – поделилась впечатлениями сотрудник библиотеки «Зеленый мир» Валентина Якимчук. – Если они так хорошо относятся к животным, пусть берут их к себе домой, ухаживают, выгуливают питомца на поводке. И несут за него ответственность.

После получаса работы в Северном микрорайоне сотрудникам приюта все же удалось при помощи одного из волонтёров заманить собаку в клетку-ловушку. Но такая удача сопутствует им не всегда, порой для отлова одной особи уходит от одного до трех часов. Как подчеркнул ветеринарный врач пункта передержки безнадзорных животных Денис Ермаков, пока говорить о результатах работы приюта рано, так как уменьшить популяцию собак с помощью стерилизации в ближайшее время не предоставляется возможным.

– Сейчас те щенки, которые родились весной, уже в этом году принесут свое первое потомство, а одна собака рожает до 10 щенков, вы только вдумайтесь в эти цифры, – сетует Денис Ермаков. – Отловить всех сложно, хотя мы стараемся работать в этом направлении. Что касается психики животного, то кобель чаще нападает во время сезонного гона, самка в то время когда защищает свое потомство, поэтому единственный способ снизить агрессию у таких собак – это стерилизация.

Учитывая, что отловленным собакам обеспечена ежедневное полноценное питание, надлежащий уход, да еще и ласковое слово от сотрудников пункта временного содержания, они не торопятся его покидать. Известна практика, когда несколько собак так привыкли к своим временным «хозяевам», что обрели на территории пункта свой дом.

В Находке заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по номеру 112, следить за последними новостями Муниципального пункта передержки безнадзорных животных можно ежедневно в официальном телеграм-канале МКУ «Сетевое и парковое хозяйство НГО».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки