Обладателей стипендий имени Михаила Янковского определили в ДВФУ

Общество

Пятеро студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) победили в первом конкурсе на стипендию имени Михаила Янковского. Экспертная комиссия поддержала ребят, чья научная и общественная деятельность связана с изучением и развитием Хасанского района Приморского края. Стипендия в этом году вручается впервые по инициативе регионального фонда поддержки социальных инициатив Константина Богданенко.

На конкурс поступило 16 заявок от студентов и аспирантов. После предварительного отбора к очному этапу было допущено 14 человек — за пять минут студенты должны были рассказать о прикладном значении своих исследований и общественной работы.

Победителями конкурса стали: Екатерина Албегова (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Валерия Богданова (Школа биомедицины), Григорий Нечаев (Инженерная школа), Яна Спиргис (Школа педагогики) и Александр Пироговский (Школа естественных наук).

«Когда я училась в школе, у нас был курс краеведения, но сейчас таких уроков нет. Считаю, что школьники должны знать об истории Безверхово, Сидими…  Дать такие знания можно в форме исторической игры «Что? Где? Когда?», а чтобы показать красоты Хасанского района — устроить выставку снимков «Здесь начинается Россия», — поделилась предложениями студентка магистратуры Екатерина Албегова.

Еще одна стипендиатка — Валерия Богданова — приехала учиться в ДВФУ из г. Челябинска, но ее научная работа связана с изучением системы водоснабжения Хасанского района. Студентка исследует водоемы и качество питьевой воды.

«В Хасанском районе есть и поверхностные, и подземные водоемы. Я исследовала данные из 11 мониторинговых точек. В результате химического анализа выявлено высокое содержание железа, марганца в воде в п. Хасан», — рассказала об итогах работы Валерия Богданова.

Претенденты на стипендию представили самые разные проекты. Например, Григорий Нечаев изучает геодинамическую обстановку в Хасанском районе, что позволит отслеживать землетрясения и цунами, а программа, в которую заложены расчеты Александра Пироговского, зимой определит толщину льда в бухтах.

«Это первый конкурс и здесь оказались разные студенты, разные проекты, некоторые из них очень удивили. Надеюсь, что такая поддержка поможет сконцентрировать активность наших деятельных ребят на своих территориях. Мне это кажется очень важным, потому что применение знаний в конкретном месте — показатель профессионализма, — подчеркнул Константин Богданенко. — Янковский — фамилия знаковая для южного Приморья и тем более для Хасанского района. Мы хотим, чтобы люди, живущие здесь, были таким, как Янковский».

Михаил Иванович Янковский (24 сентября 1842 г. — 10 октября 1912 г.) — предприниматель, внес значительный вклад в развитие науки как географ, энтомолог, орнитолог, археолог. Им были открыты стоянка доисторического человека, новые виды насекомых, птиц и растений региона, опубликованы статьи по географии и биологии Уссурийского края. Янковский был активным членом Общества изучения Амурского края. В 1889 году он пожертвовал деньги на строительство здания музея во Владивостоке и активно участвовал в формировании музейных коллекций.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки