Немедицинский персонал Находкинской городской больницы научили приемам сердечно-легочной реанимации

Общество

Сотрудники регистратур и администраторы отработали на медицинских манекенах навыки оказания неотложной помощи при обнаружении человека без сознания. Приобретенный опыт поможет немедицинским сотрудникам больницы в экстренном случае принять быстрое решение и при правильном применении навыков базовой реанимации спасти пациента.

Обучение провела сертифицированный инструктор-преподаватель, руководитель социального проекта «Научусь, помогу, спасу!» Светлана Залукаева. Специалист с опытом работы на станции скорой медицинской помощи объяснила участникам мастер-класса алгоритм действий при отсутствии у человека сознания, остановке дыхания и кровообращения.

Немедицинский персонал Находкинской городской больницы научили приемам сердечно-легочной реанимации

«Не каждый человек, оказавшись один на один с умирающим, может оказать помощь на должном уровне. Причиной служит страх, отсутствие знаний и опыта. Смысл нашего обучения в том, чтобы преодолеть барьер неуверенности и научить действовать по некоему шаблону, который позволит сразу начать спасать человека. Важно добиться осознания, что при неотложных состояниях иногда только умение и готовность человека, оказавшегося рядом, своевременно и грамотно оказать больному или пострадавшему первую помощь сохранят ему жизнь», – подчеркнула Светлана Зулукаева.

Инструктор дала понятную пошаговую инструкцию, как обеспечить безопасность себе, пострадавшему и окружающим, проверить наличие у пострадавшего признаков жизни, вызвать специалистов, оказать неотложную помощь.

Во время практической части семинара немедицинский персонал больницы отработал на манекенах комплекс экстренных мероприятий сердечно-легочной реанимации, направленный на поддержание жизни при остановке кровообращения, дыхания или того и другого вместе.

По данным ВОЗ, в результате несчастных случаев 20 из 100 погибших в мирное время могли быть спасены, если первая помощь была бы им оказана своевременно. При этом каждая пятая жертва экстремальных ситуаций погибает из-за того, что не была оказана первая помощь от находившихся рядом людей или помощь до приезда скорой медицинской помощи была оказана неправильно. Поэтому многое зависит не только от неравнодушия обычных прохожих, но и их навыков.

Пресс-служба Находкинской городской больницы

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки