Находкинский ансамбль «Журавушка» получил полмиллиона рублей на развитие творчества

Новости

Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края образцовый ансамбль народного танца «Журавушка» стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Приморского края.  Конкурс проводился департаментом культуры Приморья среди творческих коллективов бюджетных и автономных учреждений этой сферы.

Коллектив работает при Доме культуры м-на Врангель. Его бессменным руководителем с самого основания в 1997 году остаётся Елена Мурнаева. Занимаются в «Журавушке» дети и молодёжь от дошколят до опытных танцоров старше 20 лет. В репертуаре ансамбля – танцы, бережно сохраняющие народные традиции, музыку, костюм.

Как рассказал директор ДК м-на Врангель Дмитрий Борода, состав ансамбля постоянно растёт и обновляется. Выпускники не спешат расставаться с любимым коллективом, некоторые продолжают танцевать в основном составе в свободное от учебы и работы время. Сегодня в коллективе более 100 человек. Ежегодные отчётные концерты «Журавушки» проходят с аншлагом.

В копилке творческих достижений ансамбля  четыре Гран-при: IX Международный фестиваль-конкурс «Музыкальный Диснейленд» г. Адлер; XI Международный рождественский фестиваль-конкурс «Сияние звёзд» г. Санкт-Петербург; Краевой фестиваль-конкурс хореографического искусства «Приморские топотухи»; Фестиваль юных дарований «Жемчужина Находки». Коллектив – неоднократный лауреат международных, региональных, краевых и зональных фестивалей.

Субсидия из краевого бюджета в размере 500 тысяч рублей позволит ансамблю «Журавушка» обновить концертные костюмы, реквизит, оборудование, используемое для хореографических постановок. Всего в Приморье победителями конкурсного отбора на предоставление грантов стали 10 хореографических, вокальных, театральных коллективов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки