Находкинский судоремонтный завод оттачивает мастерство строительства краболовов

Новости

Со стапелей Находкинского судоремонтного завода спущено на воду краболовное судно «Дмитрий Коноплев». Это второе судно серии, которая строится на находкинской верфи по заказу группы компаний «Антей».

Напомним, строительство восьми краболовов в НСРЗ начато в 2020 году по государственной программе «квоты в обмен на инвестиции», согласно которой компаниям, поддержавшим отечественных судостроителей своими заказами, выделяются квоты на вылов биоресурсов. Строительство серии краболовов не имеет аналогов в России. В частности, одной из особенностей судна является его оснащённость установкой на 100 тонн краба, которого доставят в пункт назначения в живом виде. На всех судах будет поднят российский триколор, а портом приписки станет Владивосток.

Находкинский судоремонтный завод оттачивает мастерство строительства краболовов

Во время торжественной церемонии спуска на воду второго судна серии директор Находкинского судоремонтного завода Александр Корнейчук поблагодарил представителей компании-заказчика, партнёров, отраслевых ведомств за поддержку, а трудовой коллектив завода – за вклад в общее дело.

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский поблагодарил инвесторов, которые размещая подобные заказы в Находке, предоставляют рабочие места, развивают городскую экономику.

– Не устану повторять, что для находкинцев гордо продолжать славные традиции корабелов и оставаться городом судостроителей. Желаю рыбопромышленникам богатых уловов, а заводчанам – хороших заказов!

– Спасибо каждому работнику завода за ваш труд, – обратился со словами благодарности президент группы компаний «Антей» Иван Михнов. – Конечно, нам пришлось столкнуться с трудностями, но вместе нам удаётся их преодолевать. Уверен, мы успешно завершим работу над серией краболовов и впереди нас ждут новые совместные проекты.

По морской традиции перед спуском на воду судно было освящено, а крёстная мать разбила о борт бутылку шампанского и напутствовала традиционным пожеланием «Семь футов под килем!»

Когда судно коснулось воды, начался его водоосмотр и постановка к причальной стенке на достройку. Ещё один краболов серии будет спущен на воду до конца этого года. Окончательный срок сдачи в эксплуатацию всех восьми судов – 2024 год. Ожидается, что все они будут вести промысел краба в бассейне Охотского и Берингова морей.

Основные характеристики судна:

Общая длина — 57,70 м;
Длина между перпендикулярами — 56,80 м;
Ширина теоретическая — 12,60 м;
Максимальная осадка — 5,0 м;
Высота борта до главной палубы — 7,50 м;
Площадь кормовой рабочей палубы, прибл. — 140 м2;
Валовая вместимость согласно INC 1969 (прибл.) — 1550 рег. т.;
Эксплуатационная скорость при осадке 5,0 м, при 85% MCR, прибл. — 12,3 уз;
Дедвейт, прибл., при осадке 5 м — 1200 т;
Автономность судна — 45 суток.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки