Находкинские тхэквондисты заняли призовые места на чемпионате и первенстве России

События

В Кирове прошел чемпионат и первенство России по тхэквондо ВТФ в разделе технического комплекса пхумсэ и пхумсэ-фристайл. В соревнованиях приняли участие кадеты 12-14 лет, юниоры 15-17 лет, мужчины и женщины 18 лет и старше. Всего 326 спортсменов из 31 региона России боролись за звание лучших.

Под руководством педагога дополнительного образования Центра физкультуры и спорта, спортивных комплексов «Эверест» и «Грандмастер» Светланы Алексеенко 15 участников из Находки приняли участие в составе сборной Приморского края и Дальнего Востока.

В первый день соревнований Дмитрий Сёмин занял третье место в личном зачёте в категории 12-14 лет среди кадетов, Дмитрий Пегай стал третьим в личном зачёте среди мужчин 18 лет и старше.

Во второй день соревнований Егор Орлин вошел в тройку лидеров в личном зачёте среди юниоров 12-17 лет в пхумсэ-фристайл.

В заключительный день соревнований Мария Алексеенко и Дмитрий Семин заняли почетное третье место в смешанной двойке среди юношей и девушек 12-14 лет. Марк Лигай, Дмитрий Ли, Андрей Хегай забрали серебро в мужской тройке 12-14 лет. Данил Сехлеян, Тимур Скибин, Дмитрий Семин завоевали бронзу в мужской тройке среди кадетов 12-14 лет. Егор Орлин, Ян Кермас, Даниил Скворцов забрали бронзу в мужской тройке среди юниоров 15-17 лет. Анна Алексеенко, Маргарита Шамова выступали с участницей из Владивостока Нэлли Максименко и уверенно завоевали первое место в женской тройке среди юниорок 15-17 лет.

Также же в пхумсэ-фристайл в смешанной пятёрке среди юниоров команда завоевала второе место, уступив команде из Подмосковья. Обладателями серебряных медалей стали: Орлин Егор, Кермас Ян, Скворцов Данил, Алексеенко Анна и Шамова Маргарита. В категории 18 лет и старше в мужской тройке второе место завоевали Дмитрий Пегай, Дмитрий Ким, тренер Дмитрий Пегай, Никита Котельников из Владивостока, тренер Павел Лаевский.

Финалистами Первенства России стали Таисия Костина и Данил Сехлеян в смешанной двойке 12-14 лет заняли 5 место. Среди женщин 18 лет и старше Маргарита Тихонова зашла уверенно в финал и заняла 7 место.

Хочется отметить, что благодаря такому результату на первенстве России (12-14 лет, 15-17 лет) сборная Приморского края заняла 3 общекомандное  место из 31 региона, уступив только Москве и Подмосковью, а в чемпионате России (18 лет и старше) – 4 общекомандное место. С учетом большой конкуренции спортсмены и тренеры работали в усиленном режиме. Несмотря на сложности, участники проявили себя с лучшей стороны и  достойно вошли в финал.

Анна Алексеенко, Маргарита Шамова, Данил Скворцов, Ян Кермас из спортивного клуба «Эверест», тренером которого является Светлана Алексеенко, получили звание КМС.