Находкинские спасатели перед введением пожароопасного периода провели контролируемые отжиги

Общество

С 30 марта 2023 года в Находкинском городском округе введен пожароопасный период. Специалисты поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС Находки совместно с сотрудниками МЧС и членами добровольной пожарной дружины из Ливадии провели контролируемые отжиги сухостоя в разных районах городского округа.

Отжиг сухой растительности проводится для предотвращения пожаров от намеренных или случайных палов, всегда с учетом погодных условий, направления и силы ветра.

В этом году к профилактическим мероприятиям приступили в середине марта. Контролируемые отжиги проводились там, где нет угрозы распространения огня на жилые дома и строения при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Перед началом работ спасатели внимательно осматривали территорию, вывозили горючие предметы. После отжига специалисты еще раз проверяли местность, чтобы исключить потенциальные очаги возгорания, тлеющие остатки сухостоя.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа напоминает, что согласно статье 20.4 КоАП Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности в условиях противопожарного периода влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 60 до 80 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

По информации управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки