Находкинская картинная галерея «Вернисаж» представляет выставку «Пакт Рериха. История и современность»

Афиша

МБУК «Городская картинная галерея «Вернисаж» города Находка представляет выставку «Пакт Рериха. История и современность» 9 февраля – 6 марта 2023 года.

9 февраля 2023 г. в 16.00 в Городской картинной галерее «Вернисаж»  открывается международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность».

Проект выполнен Международным Центром Рерихов (г. Москва) – междуна-родной общественной организацией, ассоциированным членом Департамента общественной информации ООН, коллективным членом Международного совета музеев (ИКОМ), членом Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА».

Пакт Рериха – это первый в мире международный договор об охране художественных, научных учреждений и исторических памятников в военное и мирное время, автором которого является наш замечательный соотечественник, выдающийся русский художник, мыслитель, общественный деятель Николай Константинович Рерих, провозгласивший в общемировом масштабе идею сохранения мира на земле через культуру. Договор был подписан в Вашингтоне президентом США Рузвельтом и представителями 21 страны Латинской Америки в 1935 году. Пакт призывает к постоянной и последовательной защите культуры от невежества и разрушений. Основная идея Пакта «Мир через Культуру» – особенно актуальна в наше тревожное время.

Находкинская картинная галерея «Вернисаж» представляет выставку «Пакт Рериха. История и современность»

Пакт Рериха имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения, которое должно воспитываться на истинных сокровищах человеческого духа и традиционных ценностях.

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха, направленных на защиту культурного наследия человечества, как в мирное, так и в военное время. Данный проект пользуется поддержкой МИД России и ЮНЕСКО. Он открылся в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2012 году и продолжил свою работу в странах Европы. В июне 2013 году данная выставка успешно прошла во Дворце Наций в Женеве, в странах Латинской Америки (Аргентине и Уругвае). Она вызвала огромный интерес общественности и поддержку представителей власти. В 2014 – 2015 гг. выставочный проект был продолжен в странах Европы, Америки и Азии.

Международный Центр Рерихов и Комитет по сохранению наследия Рерихов начал проводить выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» на территории России. В России было проведено свыше 200 выставок, и проект МЦР стал крупнейшей общественной инициативой в области сохранения культуры и мира за последние годы.

Особенность данной выставки состоит в том, что она содержит специальный раздел, посвящённый памятникам культуры Дальнего Востока, что даёт возможность познакомить широкую общественность с культурным достоянием этого региона. Этот выставочный проект приобщает к высокому искусству, способствует консолидации всех созидательных сил по защите культурного наследия, является полезным вкладом в развитие культуры на Дальнем Востоке.

Планируется проведение экскурсий.

Предварительная запись на экскурсии по телефонам: +7 (4236) 69-87-23, +7 (4236) 69-87-24.

г. Находка, Находкинский проспект, 22

Сайт: http://vernisage-gallery.ru/.

Телеграм: https://t.me/VernisageGallery

Одноклассники: https://ok.ru/vernisagegallery

Вконтакте: https://vk.com/vernisagegallery 

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки