Находка: итоги прошедшего 2022 года

Новости

Подходит к концу 2022 год. Конец декабря – традиционное время подводить итоги. Сегодня мы продолжаем серию публикаций о самых значимых событиях, лицах, мероприятиях и объектах. Каждый будний день до конца года мы вспомним, что значимого произошло в Находке в 2022 году.

Топ-10 спортивных достижений

1. Находкинские спортсмены стали обладателями медалей игр «Дети Азии». Юные атлеты разыграли 273 комплекта наград в 19 видах спорта. Честь нашего города в составе краевой сборной защищали 26 находкинских спортсменов. Золотую медаль завоевала находкинская волейболистка, воспитанница спортивной школы «Юниор» Ульяна Чипизубова. Серебро в боксерском бою завоевал воспитанник спортивного клуба «Руслан» Иван Барсуков. Баскетболисты спортивной школы «Юниор» Александр Кочмарев, Матвей Тарасов, Тимур Шек и Сергей Голичков принесли в копилку сборной Приморья серебряные медали. Спортсменка из Находки Радослава Борисова заняла 3-е место в эстафетном беге на дистанцию 400 метров. Спортсменка сборной по дзюдо общественной организации «Кимура» Карина Васканян, а также лидер команды по тхэквондо «Восточник» Илья Альмакеев принесли в копилку команды бронзовые медали.
  2. «Океан» одержал победу в Динамо-Кубке Приморского края по футболу. В финале спортсмены из Находки обыграли команду «Дальнереченск» со счетом 2:1 и в третий раз подряд завоевали почётный трофей. Помимо кубков и медалей победители разыграли денежный приз, размером 450 тысяч рублей, который предоставили партнёры мероприятия «Терминал Астафьева» и правительство Приморского края. Команда «Океан-2007» стала бронзовым призёром Дальневосточной юношеской футбольной лиги. В сезоне 2022 года команда провела 22 матча, одержала 16 побед, 2 матча сыграла вничью и потерпела 4 поражения, забив 70 мячей и пропустив в свои ворота всего 15. Этот результат позволил юным спортсменам занять третье место в Дальневосточной юношеской футбольной лиге, в которой состязалось 12 команд федерального округа.
  3. Дзюдоисты успешно выступили в первенстве Дальневосточного Федерального округа среди юношей и девушек до 18 лет. Под руководством тренеров Андрея и Светланы Ким честь Находки в составе сборной Приморского края защищали воспитанники спортивного клуба «Кимура», дзюдоисты спортивных школ «Юниор» и «Ливадия». Также в соревнованиях приняли участие спортсмены из Хабаровского, Камчатского и Забайкальского краев, Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, Бурятии и Саха-Якутии. Золотые медали в копилку сборной Приморского края принесли Ольга Мальцева и Тамаз Елошвили, серебро завоевала Виктория Чистякова, а бронзовую медаль Елизавета Скребель.
  4. Дальний Восток и Белоруссия встретились на ринге в Находке. Традиционный боксёрский турнир «Ливадийский ринг», посвящённый основанию Ливадии, вышел на международный уровень. Спортсмены со всего Дальнего Востока сошлись на ринге с боксерами из белорусского Витебска. Четыре дня, более 150 участников и командное «золото» приморской команды — такими стали соревнования. Всего по итогам соревнований команда Ливадии завоевала 7 золотых медалей, еще 3 получила команда Находки. В турнире приняли участие спортсмены в 32 весовых категориях.
  5. Каратисты успешно выступили на международных соревнованиях на Кубок маршала А.И. Покрышкина в составе сборной Приморского края. За медали боролись более 1650 каратистов из 27 регионов России, а также команды из Белоруссии, Казахстана и Киргизстана. Воспитанники отделения каратэ WKF спортивной школы «Ливадия» и Федерации каратэ Находкинского городского округа внесли в копилку сборной Приморского края одну золотую, две серебряных и три бронзовых медали. Всероссийские соревнования принесли каратистам Находки призовые места. Воспитанники клуба боевых искусств «Воин», спортивной школы «Водник» показали отличные результаты, выступив на всероссийских соревнованиях по всестилевому карате, которые прошли в Новочебоксарске (Чувашская республика). Соревнования собрали на своей площадке более 500 участников из разных регионов России. Приморский край под руководством спортивного тренера Ильи Зелика представляли находкинские каратисты Михаил Онипко и Махмадшариф Хужмуборов. В нелегкой борьбе спортсменам удалось завоевать золотую и серебряную медали.
  6. Команда Nakhodka Sailing Находкинского центра развития парусного спорта под руководством Дмитрия Ходырева завоевала серебро в 6 этапе Дальневосточной Лиги Melges 20. Экипаж команды: Сергей Малашин, Денис Науменко и Владислав Тесленко, тренер находкинских «Оптимистов». Воспитанник Находкинского Центра развития парусного спорта Дамир Зворыгин стал бронзовым призёром первенства Дальневосточного Федерального округа по парусному спорту. Регата проходила во Владивостоке и собрала более 160 юных спортсменов из Находки, Владивостока, Хабаровска, Холмска, Невельска, Ванино и Комсомольска-на-Амуре. Команду Находкинского центра развития парусного спорта представляли шесть спортсменов в классе «420» и пять в классе «Оптимист».
  7. Валентин Кондратенко стал шестикратным чемпионом России по паратхэквондо. В соревнованиях в Воронеже приняли участие 79 участников из 21 региона. Наш спортсмен выступал в разделе пхумсэ – технический комплекс, в котором завоевал золотую медаль, тем самым став шестикратным чемпионом России.
  8. Находкинцы в составе сборной Приморского края вошли в десятку сильнейших на всероссийском фестивале «Игры ГТО» в Самаре. Соревнования объединили более 400 участников из 47 регионов страны. Спортсмены состязались в командном и личном зачетах. Честь Приморского края отстаивали спортсмены из Находки Андрей Воронин и Виктория Поверенная. Они показали высокие результаты в первом краевом фестивале «Игры ГТО». Виктория Поверенная попала в книгу рекордов ГТО за прыжок в длину в своей возрастной категории. А директор спортивной школы «Ливадия» Андрей Воронин лучше всех выполнил подтягивание из виса на высокой перекладине. Также он стал лучшим в поднимании туловища из положения лежа на спине.
  9. Воспитанник спортивного клуба «Руслан» Сергей Новиков стал победителем Кубка России по кикбоксингу. В поединках приняли участие более 600 спортсменов. Находкинцу в битве за чемпионский кубок противостоял боец из Москвы. Сергей без особых проблем выиграл бой и стал победителем Кубка России и Всероссийских соревнований по кикбоксингу в дисциплинах «К1» и «фулл-контакт».
  10. Команда из Находки успешно выступила на Всероссийском турнире по синхронному плаванию Laguna Cup. За три соревновательных дня она завоевала семь золотых медалей, 12 серебряных и девять бронзовых. За победу боролись также спортсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов страны – общее количество участников составило 620 человек. Юные пловцы Находки заняли первое общекомандное место на Всероссийских соревнованиях по плаванию «Амурские тигрята» в составе краевой сборной. В спортивном мероприятии приняли участие более 200 спортсменов из Бурятии, Якутии, Свердловской и Сахалинской областей, Забайкальского Камчатского, Приморского и Хабаровского краев. Находку представляли пловцы спортивной школы «Приморец» Ростислав Апакин, Тимофей Неделюк, Виталий Завизионов, показавшие блестящий результат в личном первенстве. Три золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров завоевал Ростислав Апакин.  Пополнил копилку наград тремя бронзовыми медалями Тимофей Недалюк.