На Находкинском судоремонтном заводе спустили на воду краболов «Капитан Хазан»

Новости

Сегодня, 8 сентября 2022 года со стапелей Находкинского судоремонтного завода сошел на достройку краболов проекта ССа5712LS «Капитан Хазан» строительный №030. Заказчик ООО «Алестар» ГК «Антей».

Отметим, что ритуал спуска на воду судна – знаковое и символичное для судостроителей, моряков, рыбаков мероприятие. Его сравнивают с крещением ребёнка и наречением его именем. Считается, что крещёный ребёнок получает покровительство и защиту бога. Уподобляя церемонию спуска плавсредства на воду крещению, моряки хотят получить защиту высших сил для себя и своего судна. Обряд крещения был проведён и для краболова «Капитан Хазан».

Краболов «Капитан Хазан» назван в честь первого капитана компании «Антей» Анатолия Хазана. На церемонии присутствовала его дочь Елена Алтурмесова, которая обратилась к участникам мероприятия:

– Мне очень приятно и гордо осознавать, что именем моего отца названо это современное судно. Свою карьеру мой отец начал здесь, в Приморье на Преображенской базе тралового флота. Анатолий Яковлевич отдал профессии более 60 лет от курсанта мореходки до советника президента группы компаний «Антей», и нам очень важно понимать, что его вклад в развитие рыбодобывающей отрасли был ценен и по-прежнему его помнят и чтут. Я с огромной теплотой смотрю на судно, которое носит имя моего отца, и желаю ему и его экипажу такой же яркой, успешной плодотворной работы, какая была у моего отца.

– Мы гордимся, что слава Находки как города корабелов, судостроителей возродилась, – отметил глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. – Стабильная работа такого предприятия как НСРЗ – это рабочие места, налоги, развитие городской экономики. Сегодня желаю здоровья и динамичного развития и рыбопромышленникам, и судостроителям. С праздником!

Всего на НСРЗ строится восемь краболовов проекта ССа5712LS для трех заказчиков: ООО «Антей Север»,  ООО «ТРК» и ООО «Алестар». Все они были одновременно заложены в июне 2020 года.

На Находкинском судоремонтном заводе спустили на воду краболов «Капитан Хазан»

Технические характеристики краболова проекта CCa 5712LS:

  • Длина 57,7 м;
  • Ширина 12,6 м;
  • Осадка 4,84 м;
  • Дедвейт 950 м;
  • Площадь кормовой рабочей палубы 140 м2;
  • Хранение живого краба в RSW-танках 120/640 т/м3;
  • Скорость 12,6 узлов;
  • Экипаж 24 человек.

​​​​​​Новые суда неограниченного района плавания предназначены для добычи и перевозки краба в живом виде. Имеют ледовый класс Ice2 и предназначены для эксплуатации в Северном и Дальневосточном бассейнах России. На борту судна будет установлено оборудование, позволяющее выполнять промысел с помощью конусных ловушек и хранить 100 килограммов живого краба в девяти изолированных танках, оборудованных системой жизнеобеспечения.

После краболов отвели на достройку где судно будет сдано в эксплуатацию в декабре этого года.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки