Медики Находкинской городской больницы смогут приобрести жилье в собственность по льготному кредиту

Общество

Правительство России распространило действие программы «Дальневосточная ипотека» на работников медицинских и образовательных учреждений, проработавших по соответствующим специальностям на Дальнем Востоке не менее пяти лет. Жилищный кредит можно будет взять по ставке до 2 проц., возраст и семейное положение новых участников программы учитываться не будут.

В Находке по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко для сотрудников бюджетной сферы завершают строительство двух 16-ти этажных домов, ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2022 года. Часть квартир предназначена для сотрудников Находкинкой городской больницы. Это жилье будет недорогое в аренде, через полгода его можно будет выкупить в ипотеку на льготных условиях.

Высотки в районе ул. Добролюбова сдадут с чистовой отделкой. Проектом предусмотрены линолеум, обои, натяжные потолки, кафель и сантехника в санузле, раковина и элетроплита на кухне. Застройщик также выполнит благоустройство прилегающего участка – здесь будут заасфальтированы проезды, обустроена парковка, детская и спортивная площадки, проведено озеленение. Второй жилой комплекс для медиков начнут строить на ул. Дзержинского в 2023 году.

Медики Находкинской городской больницы смогут приобрести жилье в собственность по льготному кредиту

Кроме того, в ближайшие пять лет медицинскую инфраструктуру города ожидает комплексное обновление, включая строительство большой современной поликлиники.

«Все эти факторы послужат дополнительным стимулом для привлечения медицинских кадров в Находку и сохранения специалистов в городской больнице. В рамках целевой подготовки в Тихоокеанском государственном медицинском университете проходят обучение на различных курсах за счет федерального бюджета – 50 человек. Уже в этом году в больницу трудоустроятся шесть врачей. Еще 29 выпускников высших и средних медицинских учебных учреждений выразили желание приехать работать в Находку после встреч на ярмарках вакансий», – отметил главврач горбольницы Андрей Кузьмин.

Напомним, привлечение кадров в систему здравоохранения является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» и федеральной программы модернизации первичного звена, в рамках которой в Приморье до 2025 года будут построены 28 новых медицинских объектов.

Пресс-служба Находкинской городской больницы

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки