К бережному обращению с фронтовыми семейными архивами призывают «Письма Нине»

Бессмертный Полк

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Музейно-выставочный центр г. Находки разместил на своих страницах в социальных сетях фильм «Письма Нине». Исследовательская работа городского музея стала победителем в номинации «Лучший инновационный проект» во Всероссийском конкурсе военно-исторического общества к 75-летию Великой Победы.

Напомним, в прошлом году в Музейно-выставочный центр были переданы сотрудником ООО «Транснефть – порт Козьмино» случайно найденные письма фронтовика Ивана Четырина своей жене Нине, написанные в годы войны. Команда музея решила, что ценнейшие свидетельства военных лет, человеческих отношений, веры в победу и надежды на возвращение домой обязательно должны быть представлены на выставке ко Дню Победы. Документальный фильм рассказывает о том, как работники музея собирали сведения о главных героях этой удивительной истории, а также о поддержке проекта коллегами из других музеев РФ.

Как сообщили в МВЦ, выставка писем Ивана Четырина и копий фронтовых треугольников, предоставленных жителями города и музеями – партнёрами проекта, обязательно состоится после снятия ограничительного режима. А пока находкинцы могут пополнить будущую экспозицию раритетами из семейных архивов, фотографиями и письмами участников войны.

Проект «Письма Нине», начатый командой городского музея, вышел далеко за пределы Находки и получил всероссийское распространение. Его главная задача – напомнить современникам о важности бережного отношения к свидетельствам военных лет, к истории своей семьи, памяти о подвиге старшего поколения.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки