Добровольные пожарные дружины – скорая пожарная помощь в борьбе с палами

Общество

В сельской местности наличие подразделений добровольной пожарной дружины -жизненная необходимость. Это первые и главные помощники профессиональных пожарных в борьбе с палами.

В Находкинском городском округе с 2021 года создана и активно работает добровольная пожарная дружина (ДПД).  В состав добровольной пожарной дружины входят активные жители сел Дашкино и Анна, всего 13 человек. Они принимают участие в регулярных учебно-тренировочных занятиях, проходят соответствующее обучение и инструктажи в профессиональных пожарных частях. А главное первыми бросаются на тушение палов травы в микрорайоне Ливадия, сел Анна и Душкино.

Дружина находится под кураторством управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округ. Теоретические знания и практические навыки в области пожарной безопасности повседневно применяются добровольцами при необходимости ликвидировать начинающийся пожар в то время пока силы и средства профессиональной пожарной охраны следуют к месту пожара. Члены ДПД, сами являясь местными жителями, эффективно проводят профилактическую работу в жилом секторе среди односельчан, ведь всем известно, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Перед началом пожароопасного сезона дружинниками проводится осмотр и исправность противопожарного инвентаря – воздуходувки, рюкзаков, мотопомп и спецодежды. Всё должно быть в постоянной готовности. По тревоге добровольцы прибывают в пункт сбора в течение получаса.

Руководит пожарной дружиной Анатолий Владимирович Романов. «Весна – время, когда пожары происходят чаще всего. Каждый год тушим палы на сопках вблизи родных сел и Ливадии, – рассказывает Анатолий Владимирович, – в задачи добровольной дружины входит обнаружение пожара и борьба с огнём до приезда профессионалов. Кроме того, волонтеры занимаются предотвращением возгораний. Нам всегда нужны помощники и добровольцы».

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Находкинского городского округа призывает неравнодушных жителей городского округа вступать в ряды добровольной пожарной дружины.

Добровольные пожарные оказывают огромную поддержку профессиональным огнеборцам – осуществляют профилактику пожаров, выполняют задачи по спасению людей и имущества при возгораниях, участвуют в проведении аварийно-спасательных работ, оказывают первую помощь пострадавшим, помогают в тушении пожаров.

Добровольные пожарные дружинники проходят бесплатное обучение, получают форменное обмундирование и пожарный инвентарь, страховку жизни и здоровья, покрывающие риски, связанные с выполнением служебной деятельности.

Членство в добровольной пожарной дружине осуществляется на добровольной основе и подтверждается удостоверением установленной формы пожарного и спасателя.

Для того, чтобы стать членом дружины, необходимо подать письменное заявление, предоставить копию паспорта гражданина России, два фото и заполнить учетную анкету по установленной форме.

Всех, желающих внести посильный вклад в обеспечение пожарной безопасности городского округа, ждут по адресу: г. Находка, ул. Лермонтова, 8, тел. 8 (4236) 62-40-88.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки