Депутаты Госдумы предложили разрешить подросткам с 14 лет регистрироваться в качестве ИП

Депутат госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) предлагает законопроект, по которому предлагается разрешить несовершеннолетним гражданам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с 14 лет, но при наличии согласия законных представителей, сообщает «НовостиНаходки.рф»

В пояснительной записке автор напоминает, что в настоящее время по ГК РФ заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним и если на его деятельность не наложены судебные запреты. «Однако для ведения бизнеса предусмотрены исключения, которые позволяют стать индивидуальным предпринимателем и до достижения 18 лет», — отмечает он.

Кроме того, стать полностью дееспособным до достижения 18 лет можно, вступив по уважительным причинам в брак с 16 лет или, работая по договору/контракту.
По мнению разработчика, «подросток в 14-16 лет — это уже интеллектуально практически сформировавшаяся личность, имеющая собственное мнение по разным вопросам».

Свинцова поддержал Ярослав Нилов (ЛДПР). Так, он отметил, что «Трудовой кодекс РФ разрешает с 14 лет работать, но без ущерба здоровью и учебе».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки