Датчик измерения угольной пыли установят в Находке

Как сообщил сегодня официальный сайт администрации НГО, стационарный измеритель запыленности будет установлен 19 июня на видовой площадке по Находкинскому проспекту в районе Торгового порта. Прибор изготовлен на заводе компании «Горный-ЦОТ», город Кемерово. Принцип действия измерителя — оптический и основан на регистрации рассеянного инфракрасного излучения на частицах, свободно попадающих в освещаемое пространство измерительной камеры. Результаты измерений в цифровом и аналоговом виде будут в онлайн-режиме транслироваться на городские сайты.

Место под установку датчика определил губернатор Владимир Миклушевский. Информация об этом появилась на официальном сайте администрации Приморского края в пятницу, 16 июня. Очевидно, что на выбор именно Торгового порта повлиял звонок 10-летнего Андрея Боль на «прямую линию» Президента России. В беседе с Владимиром Путиным юный житель города упомянул «Находкинский порт» и теперь в глазах федеральных чиновников именно НМТП (проданное накануне Роману Абрамовичу) ассоциируется со всеми экологическими бедами Находки.

Выбор уже вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях. По мнению жителей города, Находкинский морской торговый порт и видовая площадка на Находкинском проспекте — не самое показательное место в плане загрязнения угольной пылью. Уместнее было бы разместить датчик в жилом микрорайоне мыса Астафьева, где функционируют сразу три крупных угольных терминала. Именно их работа зимой 2017 года вызвала волну жалоб и уличных протестов со стороны горожан.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки