Больше сотни писем написали находкинцы 9 мая героям Великой Отечественной

Новости

«Спасибо тебе, дедушка, за Победу…»

В День Победы на интерактивной площадке «1942 год – битва за Севастополь» прошёл мастер-класс «Напиши письмо солдату», участие в котором приняли как взрослые, так и самые маленькие жители Находки.

Мастер-класс, организованный Центральной библиотечной системой Находки, проходил на Находкинском проспекте возле Камня дружбы, а затем возле Муниципального центра культуры.

На обычной писчей бумаге, вооружившись простыми карандашами, взрослые и дети писали в прошлое, обращались к солдатам Великой Отечественной со словами благодарности. Малыши, которые еще не умеют писать, рисовали на военную тему. Их очень много, этих трогательных рисунков с танками и самолетами, солдатами и цветами. Письма подписаны: от Насти и Руслана 2-х лет, Ванюши, Веры, Левы и Саши 4-х лет; Вари и Алеши 6-ти лет…

Больше сотни писем написали находкинцы 9 мая героям Великой Отечественной

«Спасибо, что победили фашистов. Спасибо за чистое небо над нашими головами. Мы не знаем, что такое война. Мы не знаем, что такое голод и холод. Спасибо вам, нашим прадедушкам». Это письмо подписано детским почерком «ваша внучка Диана».

Одиннадцатилетняя Ирина написала всем красноармейцам СССР: «Спасибо за Победу! Мы гордимся вами!».

«…Спасибо вам, деды и прадеды за эту великую победу! Если бы не вы, не было бы мира на земле!», – вторит ей 15-летний Игорь.

Ещё одно письмо дедушке от 9-летней Алины: «Здравствуй, дедушка. Пишет тебе правнучка Алина. Мы в этом году отмечаем 76 лет Победы, спасибо тебе, дедушка за Победу, за наше детство. Я пойду в 3 класс, моя мама много рассказывает о тебе…».

Конечно, были в почтовом ящике и письма взрослых находкинцев, и личные письма, адресованные родственникам.

Целая семья – Николай, Мария, Павел, Андрей, Даниил – благодарит своего прадедушку Николая за Победу.

«К большому счастью, мы не знаем того ужаса, страха, что пришлось пережить всем людям, жившим в то время. И за мирное небо над головой, отсутствие тревоги благодарна всем… Спасибо», – это письмо от Софьи.

«Дедушка и бабушка! Благодарю за вашу отвагу и бесстрашие перед фашизмом! Благодаря вам, мы сегодня живем в мире! Спасибо за мирную жизнь! Александра, 37 лет».

«Дорогие мои бабушки и дедушки, все, кто воевал и защитил нас. Спасибо за жизнь, которую вы нам подарили. За вашу любовь, к нам, вашим потомкам! Оксана, 45 лет».

«Уважаемые защитники Родины. Низкий поклон за ваше мужество и отвагу, за ваши непрожитые годы… Гаяне, 55 лет»

«Благодарим воинов, отдавших за нас жизни. Спасибо моему дедушке, дошедшему до Вены и получившему медаль за освобождение этого города. Дяде Ивану Михайловичу Таранец, погибшему под Курской дугой в свои 20 лет. Вечная память нашим героям. Помним и гордимся! Надежда, 63 года».

Всего из ящика полевой почты сотрудники Центральной библиотечной системы извлекли 107 писем. Эти фронтовые треугольники можно увидеть на постоянно действующей выставке «Сохраним Победу в сердце», которая проходит в Центральной городской библиотеке Находки – на втором этаже здания по ул. Сенявина, 13.

Автор: Колнер Галина, Центральная библиотечная система

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки