Благотворительный фонд «Находка» передал подарки бывшим узникам фашистских концлагерей

Новости

11 апреля по всему миру вспоминают узников фашистских концлагерей — отмечается Международный день их освобождения. Сотрудники Благотворительного фонда «Находка» поздравили восьмерых жителей города с памятной датой, вручили им продуктовые наборы и выразили слова уважения за мужество и подвиг, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

С каждым годом становится все меньше тех, кто пережил те ужасные события. Отметим, что во время самой страшной войны в истории человечества и нацистского ига многие дети становились жертвами жестоких злодеяний — они попадали в концлагеря вместе со своими семьями.

Во время встречи с представителями Фонда Галина Кононенко не смогла сдержать слез и поделились своими воспоминаниями: «Ничего не забывается. Когда началась война, мне было чуть больше года, и мы с семьей проживали в городе Псков. Фашисты пришли в наш город в июле 1941 года и стали устанавливать свои порядки, проверяли по спискам всех жителей. В центре города установили виселицы, вешали пойманных партизан и для публичной казни собирали всех жителей, даже детей, на площади. Тех, кто сильно плакал или кричал, убивали на месте. Весной 1944 года маму, бабушку и меня отправили в концлагерь Германии, где нам пришлось пережить все ужасы «фабрик смерти». Очень тяжело об этом говорить. Важно чтобы такое больше никогда не повторилось».

— Большое спасибо Фонду за внимание, заботу, за то, что вы про нас не забываете. Я желаю, чтобы вы жили в мире и никогда не пережили все то, что пережили мы, — поблагодарила сотрудников Фонда Маргарита Радюк.

Благотворительный фонд ежегодно уделяет внимание ветеранам в рамках программы «Социальная поддержка жителей Находкинского городского округа». Её цель – помощь социально незащищённым слоям населения. Так, Фонд оказывает внимание не только ветеранам, но и инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям, другим находкинцам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, в Благотворительный фонд «Находка» входят пять стивидорных компаний города: ООО Компания «Аттис Энтерпрайс», АО «Находкинский морской торговый порт», АО «Порт Восточные ворота — Приморский завод», ООО «Порт Ливадия», АО «Дальмормонтаж».

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки
Добавить комментарий
Войти с помощью: