Анатолий Садыков: спортсмен — это не только сила и техника, это — характер!

Новости

 

Около месяца назад в Находке стартовал новый спортивный проект «Зарядка чемпионов». Каждое утро субботы на территории «Сити-Центра» любой желающий может поучаствовать в массовой зарядке под руководством популярных в городе и крае тренеров. Инициатор проекта — социально-спортивное общественное движение «Приморье за спорт». В Находке его представителем и соответственно, главным организатором «Зарядки чемпионов» стал руководитель ЦСБЕ СК «Руслан», депутат гордумы Анатолий Садыков. Спортсмен сам, он много лет пропагандирует в Находке активный и здоровый образ жизни, даёт дорогу в профессиональный спорт многим старательным и результативным новичков. Сегодня в СК «Руслан» различными видами единоборств занимаются около 700 ребят.

Анатолий Садыков — также президент находкинской Федерации смешанных боевых единоборств ММА, председатель находкинской Федерации кудо и общественной организации «Находкинский молодёжный Центр спортивной подготовки».

— Новостные ленты пестрят публикациями о спортивных достижениях находкинских спортсменов. Кем из них сегодня гордитесь вы, как руководитель центра единоборств?

— Совсем недавно команда «Руслана» отличилась как раз на соревнованиях по смешанным боевым единоборствам ММА. Ребята завоевали шесть золотых медалей, шесть серебряных и одну бронзовую. У Владивостока и Артёма, кстати, только по два победителя, у Уссурийска и Дальнереченска — по три. Президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА Максим Леоновец отметил, что Находка выступила круче всех. Теперь нашим спортсменам придётся проверить себя на соревнованиях всероссийского уровня. Они пройдут в Мурманске. Надеюсь, команда «Руслана» сможет справиться с волнением.

— Что им для этого нужно?

— Психологическая подготовка — это в первую очередь работа над собой самого спортсмена. Тренер, конечно, выполняет функции наставника: поддерживает, мотивирует, настраивает на бой, но этого часто бывает мало. Один из недавних случаев. Наши, уже опытные, кудоисты Амир Ерзнукаев, Джафар Исмаилов и Фаррух Ашуров выступали на России — и только Ерзнукаев взял серебро, остальные ребята проиграли — как раз не хватило подготовки в моральном плане. Когда начинаешь мандражировать в единоборствах — руки становятся ватными, и ничего не можешь сделать. Из опыта хочу сказать, что чем больше человек участвует в соревнованиях разного уровня и с разными соперниками, тем крепче его психологическая броня. Соревновательный опыт — один из «китов» подготовки спортсмена.

— А остальные два «кита»?

— Спортивная подготовка и техника боя, конечно.

— Существует ли явление «таланта» в спорте? Или всего можно добиться трудом?

— Есть ребята, у которых от природы хорошо развиты мышечные волокна, есть врождённая скорость и выносливость. Они приходят в спорт и зачастую быстро «сгорают» — теряют интерес. А другие — мы их называем «пахарями» — долго, упорно трудятся, идут к своей цели и достигают потрясающих результатов. Талант — хорошее подспорье для спорта, но редко — гарант успеха.

— В секциях «Руслана» занимается около 700 детей, подростков и юношей/девушек. Это большая цифра. Расскажите, чему учите?

— Кудо, смешанные единоборства ММА, боевое самбо, тхэквондо, кикбоксинг, всестилевое карате, с февраля месяца добавился рукопашный бой. В ближайшее время также откроем секцию бокса — зал уже готовится. Ещё есть группа девочек, которые занимаются чирлидингом. Взрослые проводят время в тренажёрном зале, скоро установим для них два теннисных стола. По воскресеньям проходят бесплатные уроки по зумбе.

— Есть ли ещё какие-нибудь льготные программы?

— У нас бесплатно занимаются пенсионеры из объединения «Новая волна» и вообще все пенсионеры, а также люди с ограниченными возможностями здоровья с 12:00 до 15:00. Каждый день в эти часы спорткомплекс посещают около 25-30 пожилых людей стабильно.

— А что касается детей?

— Основное направление для поддержки юных спортсменов — оплата соревнований. Посещение краевых, дальневосточных, всероссийских, международных турниров — всегда затратное дело: дорога, питание, проживание. Если семья ребёнка может позволить себе такие расходы — хорошо, но есть люди с низким достатком, которым помогаем мы. Это касается результативных воспитанников «Руслана» с хорошими показателями — тем, кому эти соревнования необходимы для дальнейшего роста, и кто уже показал свои способности на уровне городского округа.

Также у нас единоборствами бесплатно занимаются трое так называемых трудных подростков. Ко мне обратились из детской комнаты полиции, попросили взять. Теперь ведём и такую работу — направляем неуёмную энергию хулиганов в нужное русло.

— В чём глобальная миссия центра «Руслан»?

— Растить достойное здоровое поколение жителей Находки. Мне нравится наблюдать за тем, как меняется ребёнок, когда в его жизни появляется спорт. Спорт дисциплинирует, приучает к трудолюбию. Находить в себе силы для ежедневного посещения тренировок — это тяжёлый труд. И в нём я вижу только плюсы. Благодаря спорту и особенно такому, изначально мужскому — мальчики превращаются в юношей, а юноши — в настоящих мужчин, сильных волей и духом успешных людей.

Притом, важно забрать ребёнка с улицы, чтобы он не стал курить или, тем более, употреблять алкоголь. Родители, которые хотят воспитать в семье мужчину, думаю, должны позаботиться о его спортивной занятости. Единоборства хороши тем, что мальчик учится отстаивать свои интересы. Потом он сможет защитить не только себя, но и того, кто рядом: свою жену, семью. Пусть занятия будут не профессиональными, но будут. Это здорово помогает формировать характер!

— Спасибо за интервью!

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки