Администрация Находки приглашает предпринимателей принять участие в разработке нормативных правовых актов

Общество

В настоящее время предприниматели имеют реальную возможность на этапе разработки нормативных правовых актов конструктивно влиять на принимаемые властью решения с помощью участия в процедуре оценки регулирующего воздействия  нормативных правовых актов.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой механизм, направленный на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Администрация Находки приглашает предпринимателей принять участие в разработке нормативных правовых актов

Целью ОРВ является выявление в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности и (или) областного бюджета.

Важнейший элемент ОРВ — публичные консультации. Они предполагают обсуждение проекта акта на стадии его разработки с заинтересованными лицами, прежде всего, с представителями предпринимательского сообщества, с экспертами из разных областей экономики, а также иными органами и организациями с целью более точного определения возможных последствий введения регулирования, рисков и негативных эффектов. Что бы принять участие в публичных консультациях необходимо пройти регистрацию на Интернет портале для  публичного обсуждения нормативных правовых актов Приморского края и их проектов, муниципальных нормативных правовых актов в Приморском крае и их проектов (https://regulation-new.primorsky.ru ).

В рамках публичных консультаций проект нормативного акта, размещается на данном сайте, являющимся официальным для проведения ОРВ, где заинтересованные лица могут обозначить свою позицию и внести предложения по доработке проекта акта, а также направляется в бизнес-ассоциации для обеспечения сбора позиций и комментариев от максимального числа представителей бизнеса.

Информация о порядке проведения ОРВ, экспертизы и оценки фактического воздействия, проекты муниципальных нормативных правовых актов, проходящих процедуру ОРВ,  муниципальные нормативные правовые акты, проходящие экспертизу и оценку фактического воздействия  размещены в разделе  «Находка для инвестора» на официальном сайте Находкинского городского округа

О развитии института оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Приморского края можно ознакомиться  (здесь).

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки