16 лет и 16 миллиардов рублей: Администрация Находки обещает стройку века на болотах между бетонкой и Пограничной

Новости

В администрации Находки прошло заседание Инвестиционного совета при главе Находкинского городского округа. Провела встречу заместитель главы администрации Находки Лариса Якименко. Она представила членам совета ряд вопросов, связанных с дальнейшим социально-экономическим развитием Находкинского городского округа, которые отражены в мастер-плане Находки и являются первоочередными запросами жителей города и бизнеса.

В целом, знаковыми идеями мастер-плана являются: улучшение транспортной доступности, разграничение грузовых и пассажирских транспортных потоков в городе, газификация города и развитие электроэнергетики, строительство многопрофильного стационара, развитие территории вокруг Соленого озера как нового центра города, развитие круглогодичного курорта, благоустройство пляжей, формирование сети смотровых площадок и прогулочных троп.

16 лет и 16 миллиардов рублей: Администрация Находки обещает стройку века на болотах между бетонкой и Пограничной

– Некоторые мероприятия уже выполнены, создана и благоустроена набережная озера Соленого, построено арендное жилье на ул. Добролюбова, завершено строительство крытого катка. Начато строительство поликлиники в районе дамбы и ФОКа на ул. Дальней. Эта динамика заметна жителям, мы видим это по откликам и опросам, – отметила Лариса Якименко.

Также Лариса Александровна напомнила, что концепция мастер – плана Находки была представлена в рамках деловой программы VIII Восточного экономического форума, где состоялось подписание соглашений, касающихся его реализации. Речь идет о соглашении между Приморским краем и Находкинским городским округом о реализации мастер-плана, о стратегическом партнерстве, направленном на реализацию мастер- плана между администрацией города и Публичным акционерным обществом «Сбербанк России», соглашение с инвестором о строительстве микрорайона «Парковый».

– Подписание данных соглашений можно считать исторически значимым событием и решением, к которому шли несколько лет. Считаю, что совместная работа органов федеральной власти, местного самоуправления, инвесторов и финансового сектора, подкрепленная соглашениями, позволит обеспечить устойчивое развитие округа и усилить его роль в экономике края и всего ДВ региона.

О ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство жилого микрорайона в районе ул. Советской в городе Находке» рассказал генеральный  директор ООО «Специализированный застройщик «Алекс» Александр  Игнатьев. Он отметил, что приступить к застройке нового микрорайона в районе озера Соленого планируется в 2024 году. Срок реализации составит 16 лет.

16 лет и 16 миллиардов рублей: Администрация Находки обещает стройку века на болотах между бетонкой и Пограничной

– Будет построен многоэтажный жилой комплекс на 240 тысяч кв. метров, с подземной парковкой. Территория будет оснащена аттракционами, парковой зоной с беговыми дорожками, объектами социального значения – 1 школа и 3 детских сада – каждый вместимостью до тысячи человек. Также предусмотрено наличие дорог – дублеров, что позволит значительно разгрузить основную городскую трассу. Учитывая, что участок довольно сложный, при проектировании особое внимание будет уделено подземным коммуникациям.

Общая сумма застройки составит более 16 миллиардов рублей.

Руководитель департамента архитектуры, градостроительства и застройки Виктор Фирсенков, отметил , что территория вокруг озера Солёного давно ждала своего застройщика. Члены совета единогласно поддержали актуальность данного проекта.

Далее о ходе реализации инвестиционного проекта «Центр Приморского долголетия», рассказала директор БФ «Ника» Оксана Володина.

Она представила членам совета план уникальной многопрофильной площадки, которая предоставит для людей старшего поколения новый формат взаимосвязанных услуг по образовательным, спортивно-оздоровительным, досуговым и медицинским направлениям.

Члены совета единогласно поддержали данный проект, рекомендовав администрации Находкинского городского оказать содействие БФ «Ника» по включению мероприятия по созданию «Центра Приморского долголетия» в федеральные и государственные программы, в том числе с возможностью применения возвратного механизма господдержки.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Начнут освоение денег со строительство своих домов и коттеджей .А потом если не посадят уже и за городское строительство возьмутся .Такова Россия .

  2. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Лариса Якименко – посмотрите в каком состоянии дороги в городе Находка . Вы их не можете содержать а тут строительство затеяли . Туман в глаза жителям могут пускать товарищи !!!!! Да и какая стоимость кв . м будет в этом жилом доме? Сможет ли молодежь осилить это ? Ведь пожилые люди умирают в городе помочь молодым скоро не кому будет . А Государство такие ипотеки дает что вообще не понять в какой стране мы живем ??? Где молодые сами без помощи родителей могут столько зарабатывать и платить ипотеку ?