Зоозащитники Находки намерены добиться привлечения живодёров к ответственности

Собаку, расстрелянную неизвестными рядом с остановкой «Нефтебаза» 6 июля, прооперировали. Пули из тела животного извлечены. Также ветеринарам удалось спасти левую лапу. Сейчас Жуля – так зовут собаку – проходит курс реабилитации. Теперь её дальнейшей судьбой будут заниматься волонтёры Владивостока. Между тем, зоозащитники Находки намерены добиться привлечения живодёров к ответственности. Подробности этой истории в интервью нашей программе рассказала представитель городского фонда защиты животных Елена Чугунова.

Елена Чугунова, представитель фонда защиты животных «Пёс и кот»:

– Люди ожидали автобуса. Было человек 5-6. Вдруг приехали две машины, из них выходят двое мужчин и начинают приманивать собак. Собаки эти живут не на Нефтебазе, а на прилегающей территории у Макарова, 17. Собаки добродушные, не агрессивные, ни разу не было жалоб, что на кого-то набросились, покусали, облаяли. Одна из собак подошла к ним, так как доверяет людям. И тут началась пальба из ружья. Пули летели в разные стороны. Несколько пуль попало в собаку. Собака забилась под машину и её расстреливали уже там. Люди с остановки кричали, кто-то снимал, кто-то фотографировал. Люди были в панике, потому как это всё происходило среди бела дня. Рядом жилой квартал, дети на каникулах. Благо, всё закончилось благополучно для людей, но трагически для собаки. Дело было в четверг. Только в воскресенье нам удалось выманить собаку, забрать и поместить в клинику. При рентгене было обнаружено, что у собаки пуля в глазном яблоке. Пуля прошла в голову и осталась в носу. На снимке также видна пуля в левой передней лапе, в плече. Собака пролежала в укрытии 4 дня. Состояние у неё было критическое. Так как травматолог в отпуске, мы обратились во владивостокские фонды с просьбой оказать помощь данной собаке. То, что она останется без глаза – очевидно. Но не хотелось бы, чтобы она осталась ещё и без лапы.
На нашу просьбу откликнулся владивостокский фонд. Мы передали собаку фонду, она благополучно доехала до Владивостока. Я хочу поблагодарить всех людей, кто помог собрать материальную помощь. 15 000 рублей мы перечислили на карточку фонда. Люди до сих пор звонят, очень интересуются состоянием собаки. Будем наедятся, что всё будет хорошо и Жуля найдёт себе хозяина. Кстати, Жуля молодая, ей примерно полтора года. Я не могу понять, почему до 1,5 лет собака жила, никому не мешала. И вдруг сейчас стали применять расстрел, причём такой варварский. Это очень жестоко. И очень страшно оказаться в той ситуации, в которой оказались люди, которые мирно стояли на остановке и ждали автобуса. Сейчас идёт расследование, этим делом занимаются. Надо сказать, что дело приняло широкий резонанс. Владивосток кипит. Мне даже звонили из Москвы и просили прояснить ситуацию. Дело пошло далеко. Все пули, вытащенные из тела собаки, будут переданы правоохранительным органам по их просьбе.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки