Восток -ТВ забыло о журналистской этике

На днях журналиста местного телевидения Восток ТВ Валентина Политаева «поймали» на использовании чужих фотографий и картинок в своих видеоматериалах, сообщает «НовостиНаходки.рф».

Предыстория у этого события такая: в 4 часа утра 24 июля у дома одного из депутатов Думы Находки Василия Сомова произошел взрыв, который перепугал жителей близлежащих домов и, как мы сообщали ранее, повредил основание фундамента забора.

Наша редакция, как и принято в подобных случаях, узнала адрес места происшествия и выехала для съемок. Серьезных повреждений обнаружено не было, потому для новостной заметки на сайте была сделана фотография самого дома. Как многие уже видели, именно эта фотография дома и была использована для коллажа к новости о взрыве в доме депутата.

Скриншот сайта «Восток ТВ

Каково же было удивление нашей редакции, когда на следующий день на Восток ТВ выходит так называемый сюжет, более похожий на какое-то слайд-шоу с наложенным при монтаже голосом Валентина Политаева, в котором используются наши материалы без всякого на то разрешения.

Видимо такова специфика работы находкинского телевидения — ездить на съемки только туда, где платят живые деньги, а остальные свои сюжеты делать исключительно на основе чужих фото и видеоматериалов. Ведь камера и оператор у ТВ есть, но снимают они почему-то не события из жизни Находки, которые могут быть действительно полезны и интересны аудитории, а в основном репортажи из городской думы и  сюжеты об одном местном движении активистов, в котором, по чистой случайности и состоят практически все те же самые депутаты и кандидаты в Думу следующего созыва.

Мы позвонили Валентину, чтобы взять у него комментарии и узнать почему телевидение вдруг решило делать свои репортажи на основе материалов которые ему не принадлежат, но тот не захотел с нами разговаривать и бросил трубку после того как узнал причину звонка.

Добавим, что накануне выборов в городскую Думу «Восток-ТВ» значительно увеличило расценки на изготовление своих сюжетов. Уведомления о расценках опубликовано в сети интернет, на сайте последнего в городе телевидения. Так, телеканал «Восток ТВ» предлагает кандидатам размещение сюжетов в информационных выпусках новостей по стоимости 150 рублей за одну секунду эфирного времени (до выборов – 100 рублей/секунда). Прокат рекламного видеоролика обойдется кандидатам и партиям в 140 рублей за одну секунду (до выборов – 60 рублей/секунда). Есть на телеканале и такая услуга как предоставление эфирного времени в записи– 3750 рублей за одну минуту (до выборов – 2 750 рублей/минуту).

Судя по архивам «Восток-ТВ», единственный, кто согласился платить такую высокую цену за собственный PR, является депутат гордумы от «Справедливой России» Валерий Мишкин. Наша редакция посчитала общее количество сюжетов с участием народного избранника, получилось 74 минуты или 181 300 рублей по щадящим, «довыборным» расценкам. В разгар избирательной кампании это удовольствие обошлось бы в 277 500 рублей.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки