В Приморском крае Почта России принимает оплату за ЖКХ по единой квитанции

Общество

На территории Приморского края с 1 июля 2022 года вводятся объединенные квитанции за оплату коммунальных услуг. Сейчас в большинстве муниципалитетов в один платёжный документ включены услуги вывоза мусора и взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Единая квитанция содержит два QR-кода, по одному для каждого поставщика коммунальных услуг.

С момента использования новых платежных документов приморцы оплатили в почтовых отделениях более 43 000 объединенных квитанций. Больше всего – 11 000 – платили жители Владивостока. На втором месте клиенты почтовых отделений в Находкинском городском округе. На их долю приходится почти 8 000 платежей. Замыкает рейтинг Пограничный район, жители которого оплатили на почте услуги 2 000 раз.

В Приморском крае Почта России принимает оплату за ЖКХ по единой квитанции

«Важно отметить, что объединение квитанции не является объединением предоставляемых услуг. Сотрудники почты принимают оплату по каждой компании двумя платежами. Средства зачисляются, соответственно, на счёт Фонда капремонта и экологического оператора», – прокомментировала заместитель директора макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Юлия Кузнецова.

Чтобы воспользоваться услугой, жителям края достаточно прийти в любое почтовое отделение, предоставить платежный документ или назвать адрес плательщика. Если клиент не знает точный размер задолженности, оператор посмотрит её в информационной базе данных. Вся информация о принятых платежах поступит в адрес ресурсоснабжающих и коммунальных организаций в режиме реального времени.

Оплачивать услуги ЖКХ можно и дома. Для этого необходимо пригласить почтальона, оснащённого мобильным почтово-кассовым терминалом (МПКТ). Чтобы почтальон пришёл в удобное для клиента время, достаточно оставить заявку: в почтовом отделении или по телефону 8-800-100-00-00. Такой способ оплаты особенно удобен для пожилых и маломобильных людей. С начала 2022 г. в Приморском крае почтальоны приняли дома или в офисе у клиентов почти 335 000 коммунальных платежей.

АО «Почта России» цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 310 тысяч сотрудников. В состав Макрорегиона «Дальний Восток» Почты России входят 9 субъектов Российской Федерации: Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и Магаданская область.

Макрорегион Дальний Восток, АО «Почта России»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки