В Приморье в 2022 году более 28 миллионов рублей направили на адаптацию жилья инвалидам 

Общество

В Приморском крае в течение 2022 года 149 человек подали заявления на компенсацию расходов на приспособление жилых помещений под нужны инвалидов. На эти цели из регионального бюджета было направлено более 28 миллионов рублей.

Как рассказала министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая, для адаптации жилых помещений под потребности людей с ограничением в передвижении и создания условий индивидуальной мобильности в Приморье были установлены дополнительные меры социальной поддержки.

«Данные меры пользуются популярностью среди граждан с инвалидностью. С начала текущего года заявления на компенсацию приняты уже от 12 человек, в том числе и в связи с расходами на три подъемника, семь мобильных телефонов с функцией NFS и два кресла-коляски активного типа. За время действия указанных мер, с 2019 года, компенсацию получили 319 человек на общую сумму более 68 миллионов рублей», – отметила глава социального ведомства.

Среди обратившихся в прошлом году и семья Галкиных, в которой проживают сразу два человека с инвалидностью: у матери инвалидность I группы, у сына – инвалидность, связанная с нарушением опорно-двигательного аппарата.

«Подъемник обошелся в 385 тысяч рублей, все деньги нам компенсировали. Мы обратились в информационно-ресурсный центр “Опора” в конце октября, специалисты помогли оформить и подать заявления на компенсацию расходов, а в январе мы уже пользовались подъемником. Установка наклонного электрического подъемника – огромное подспорье для нашей семьи, раньше приходилось поднимать коляску вместе с ребенком на своих руках, а это более 150 килограммов, теперь все быстро и удобно», – поделился глава семьи Константин Галкин.

Напомним, компенсация расходов на приобретение, доставку, сборку, установку мобильных и стационарных подъемников может составлять до 400 тысяч рублей, съемных пандусов на лестницы – до 30 тысяч рублей, видеодомофонов – до 20 тысяч рублей, на расширение дверных проемов, установку доводчиков и приобретение пандусов на пороги в целом – до 50 тысяч рублей, мобильного телефона с функцией NFS – до 20 тысяч рублей, кресла коляски – до 150 тысяч рублей с учетом компенсации из федерального бюджета, а также компенсация на содержание собаки-проводника в размере выплаты из федерального бюджета.

Получить консультацию по выбору и приобретению средств реабилитации, а также помощь в оформлении всех необходимых документов можно в информационно-ресурсном центре для инвалидов «Опора» или по телефону: +7 (423) 231-99-45.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки