В Находке задержали теплоход «Омский-122» из-за проблем со страховками экипажа

Происшествия

Это выяснилось, когда инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) посетили теплоход, недавно прибывший из Южной Кореи и стоящий у причала Находкинского морского торгового порта. Так, действие выданных «Ингосстрахом» страховых свидетельств заканчивается 17 марта 2023 года, при этом у моряков нет никакой информации об их продлении. Кроме того, хотя на борту есть коллективный договор, подписанный председателем профсоюзной организации АО «Амурское пароходство», ни в нем, ни в индивидуальных контрактах членов экипажа не указана сумма компенсации родственникам в случае травмы или смерти моряка.

– Мы решили уточнить у «Ингосстраха» размер выплат родственникам погибшего, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – В компании сообщили, что им полагается та сумма, которая указана в коллективном договоре или индивидуальном контракте работника. А, значит, в случае смерти члена команды т/х «Омский-122» его родственники могут вообще ничего не получить, что является нарушением статьи 2 пункта 60 Кодекса торгового мореплавания.

Помимо этого Николай Суханов отметил, что выход судна в рейс из Находки без новых страховых свидетельств невозможен. О том, что их сроки заканчиваются, профсоюз решил проинформировать Дальневосточную транспортную прокуратуру. «Мы рассчитываем, что судовладелец – АО «Амурское пароходство» – в соответствии со своими законными обязательствами получит новые свидетельства о страховании и выполнит требование пункта 2 статьи 60 Кодекса торгового мореплавания о страховании  жизни и здоровья моряков», – добавил председатель ДВРО РПСМ.

Отметим, что всего на борту т/х «Омский-122» (ИМО 8870827, флаг России, 1984 год постройки) – 13 российских моряков с Дальнего Востока. Матрос первого класса получает зарплату в пределах 80 тысяч рублей, капитан  – около 150 тысяч рублей. На встрече с моряками представители ДВРО рассказали о деятельности РПСМ, ответили на вопросы и передали книги о правах моряков и свежие журналы «Морской профсоюзный вестник». Кроме того, команду пригласили посетить Международный морской клуб Находки, куда желающих может доставить бесплатный автобус.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    А что тут такого ? Мой сын Сорокопуд Константин Григорьевич работал ст пом капитан судна Мерланг рыбная компания ООО Поларис (Интеррыбфлот) порт приписки Петропавловск- Камчатский.Погиб 8 апреля 2020 года согласно акта сн- 1 на производстве в море в рейсе . Страховая выплата компании – всего 100 тысяч рублей за смерть моего сына которому было 32 года !!!!! Прокуратура Камчатки и ГЕНЕРАЛЬНАЯ РОССИИ – сказал все окей !!!!!!!!!!!!!! ОДНИ ЖУЛИКИ В РОССИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Главное это все выгодно государство нашему . Если бы это не было выгодно государству такого не было не когда . Так же и зарплату морякам платят в конвертах – почему да потому если ты не дай бог погибнешь и надо будет судовладельцу платить зарплату . будет только – прожиточный минимум а это целых 8 тысяч рублей как вписано в трудовом договоре а не 2 или 3 тысячи долларов как обещали . Все сразу слепые . глухие становятся и с памятью плохо становиться в отделе кадров . Государство и прокурор не сможет сказать что не было выплат. Все выплачено было по документам – только правда на хлеб да воду и хватило !!!!!