В Находке водитель, проехавший на запрещающий сигнал светофора, спровоцировал автоаварию с четырьмя пострадавшими

Происшествия

В дежурную часть Госавтоинспекции Находки поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на регулируемом перекрестке в районе дома № 181 на улице Пограничной.

На место прибыли инспекторы ДПС.

Сотрудниками установлено, что 60-летний мужчина, управляя автомобилем Toyota Prius, двигался со стороны улицы Пограничной в направлении улицы Козина. Водитель проехал на запрещающий сигнал светофора и спровоцировал столкновение с автомашиной Toyota Corolla Axio, двигавшейся прямо в сторону улицы Тисовой. После удара Toyota Corolla Axio также столкнулся с автомобилем Subaru XV, двигавшимся во встречном направлении.

В результате происшествия травмы различной степени тяжести получили водители и пассажиры автомобилей Toyota Prius и Subaru XV: мужчины 34, 50 и 60, – а также 6-летний мальчик.

Стаж водителя Toyota Prius – 27 лет. К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в течение года мужчина не привлекался, состояние опьянение не установлено.

По факту ДТП составлены административные материалы по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора».

Кроме того, возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего».

Несоблюдение очередности при проезде перекрестков – одна из основных причин ДТП на дорогах нашего региона. Для безопасного пересечения перекрестка важно знать и соблюдать приоритетность.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает:

  • – при приближении к любому перекрестку необходимо снизить скорость;
  • – при пересечении регулируемого перекрестка на разрешающий сигнал светофора не торопитесь выезжать в числе первых, убедитесь, что все водители завершили маневр и остановились. Учитывайте приоритет спецтранспорта. Водитель также обязан уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления;
  • – на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной;
  • – на перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа;
  • – запрещается выезжать на перекресток, если впереди по пути следования образовался затор;
  • – при желтом мигающем сигнале, на работающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки