В Находке водитель автомобиля Toyota Sai совершил наезд на 81-летнюю женщину

Происшествия

Сотрудники Госавтоинспекции Приморья напоминают гражданам об обязанностях пешехода.

За прошедшие сутки, 30 ноября, в регионе зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий: 46 – с материальным ущербом, 2 – с пострадавшими. Погибших нет, 2 человека травмированы. Повреждено 94 транспортных средства.

ДТП с участием пешехода зарегистрировано на территории города Находки. В дежурную часть полиции поступило сообщение об автопроисшествии в районе дома № 4 на улице Черняховского.

На место ДТП прибыли инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля Toyota Sai совершил наезд на 81-летнюю женщину. В результате удара пострадавшая получила травму головы и была доставлена в лечебное учреждение.

Пешеход допустила нарушение правил перехода проезжей части, пытаясь перейти дорогу в неустановленном месте. За рулем автомобиля Toyota Sai находилась женщина с 14-летним стажем вождения.

Госавтоинспекция напоминает, что обязанности пешеходов прописаны в главе №4 Правил дорожного движения.

Согласно ПДД:

  • пешеходы должны двигаться по тротуарам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по левой обочине навстречу движущемуся транспорту;
  • на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. Для привлечения внимания водителя рекомендуется поднять руку.
  • в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами либо взять в руку фонарик;
  • при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, там, где она хорошо просматривается в обе стороны;
  • при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходов, находящиеся на проезжей части должны незамедлительно освободить проезжую часть.

В полиции подчеркнули: за нарушение Правил дорожного движения пешехода могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.

Помните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки