В Находке пострадавшие от тайфуна «Хиннамнор» получат социальные выплаты

Общество

В Находке прошедший тайфун «Хиннамнор» разрушил дорожную инфраструктуру, подтоплены дома. Сейчас в городском округе продолжаются ремонтно-восстановительные работы, продолжают сбор данных социальные службы.

Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа Николай Руденко, в настоящее время поступило 83 обращения по подтоплению приусадебных участков, 47 обращений по потере имущества в результате прохождения тайфуна.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил ранее, что пострадавшим в результате действия тайфуна гражданам будет выплачено по 10 тысяч рублей на предметы первой необходимости. Там, где пострадало имущество, на каждого прописанного в доме человека предусмотрена выплата в 50 тысяч рублей. Если комиссия признает дом непригодным – 100 тысяч рублей и при отсутствии иного жилья сертификат на приобретение нового.

Узнать о перечне необходимых документов для получения выплат и подать заявление можно на портале Госуслуг в разделах:

– назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью;

– назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обращаем ваше внимание на то, что в разделе «Дата введения режима чрезвычайной ситуации» будет отражаться «2022-07-16». Это дата нормативного акта, которым введен режим ЧС на территории Приморского края.

Кроме того, за назначением выплат можно обращаться в Многофункциональные центры (МФЦ).

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки