В Находке наградили победителей конкурса по охране труда

Новости

Совместное  заседание межведомственной комиссии по охране труда и трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений началось с торжественной части. Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский вручил почётные грамоты и памятные сувениры победителям смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда среди предприятий и организаций всех форм собственности и видов деятельности.

Среди предприятий с численностью работников более 50 человек первое место заняла Городская детская хоровая школа. На втором – Центр развития ребенка – детский сад № 65. Третье место заняло общество с ограниченной ответственностью «Врангель-Водосток».

Среди конкурсантов с численностью работников до 50 человек победу одержал Театр кукол. На втором месте ООО «Малахит», на третьем –  ИП  Маталыга Евгения Андреевна.

С докладом о состоянии условий  и охраны труда в Находкинском городском округе в 2020 году и задачах на новый период выступил начальник отдела труда Геннадий Захаров. В прошлом году в Находке произошло 55 несчастных случаев на производстве – это на пять больше, чем в 2019 году, но ниже среднего показателя за пять лет. Главными причинами по-прежнему являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, технологического процесса, недостаточная эффективность системы управления охраной труда, а иногда и полное её отсутствие. Среди задач, поставленных на 2021 год – увеличение количества и улучшение качества обучения руководителей, специалистов, членов комиссий по охране труда.

Участники совещания рассмотрели результаты выполнения решения трехсторонней комиссии по повышению реальных доходов граждан, принятого в прошлом году. Работодателям рекомендовано предоставлять в находкинское отделение Центра социальной поддержки населения сведения о работниках, имеющих доход на членов семьи ниже прожиточного минимума для оказания государственной социальной помощи. Всего за 2020 год подали заявления на оформление социального контракта 154 человека, заключено 84 контракта. В перечень мероприятий по выполнению целевых показателей снижения уровня бедности входит также организация работы по снижению неформальной занятости, создание новых рабочих мест, увеличение численности в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Работодателям и представительным органам рекомендовано обеспечить повышение уровня реальной заработной платы, рассмотреть вопрос индексации зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствии со ст. 134 Трудового кодекса РФ на уровень инфляции 4,9% за 2020 год с 1 февраля 2021 года.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки