В Находке Краевой фестиваль Украинской культуры собрал более 400 участников

Новости

Второй Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Рідні джерела» (Родные источники) проводится по инициативе Дома культуры им. Юрия Гагарина и Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и администрации Находкинского городского округа.

Первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Герман Краснощеков поблагодарил организаторов за настоящий праздник дружбы и творческого сотрудничества, пожелал дальнейшего развития культурному проекту.

– Для Находки это особенно значимое и важное мероприятие – ведь наш город славится многонациональной сплочённостью. Вместе с Советом по делам национальностей администрация городского округа поддерживает культурные обмены, совместные проекты национальных общественных организаций, – сказал он.

В Находке Краевой фестиваль Украинской культуры собрал более 400 участников

В Находке творческой деятельностью на высоком профессиональном уровне занимается ансамбль украинской песни «Назавжди», созданный при Доме культуры им. Юрия Гагарина. На краевом фестивале на открытой сцене в Городском парке вместе с находкинцами выступили десятки творческих коллективов и солистов из разных городов и районов Приморского края.

В праздничной программе были песни на украинском языке, инструментальные номера, народные танцы – украинские и других национальностей. Финальным сюрпризом для зрителей стало зажигательное выступление знаменитого персонажа – Верки Сердючки – из театра пародии Николая Тихонова (г. Партизанск).

На территории парка развернулась ярмарка изделий народных умельцев. Центральная библиотечная система Находки организовала площадки с мастер-классами и викторинами для взрослых и детей. Творческие занятия, уроки по изготовлению оберегов, поделок привезли в Находку клубы мастериц, родоведы из разных городов. Одним из ярких моментов стал заранее объявленный конкурс украинских девичьих венков.

Фестиваль украинской культуры стал по-настоящему народным праздником, дающим возможность познакомиться с украинской культурой, музыкой, песнями и танцами народа. Кульминацией фестиваля стал большой «Хоровод дружбы», объединивший людей разных национальностей. Организаторы Приморского краевого фестиваля «Рідні джерела» выразили надежду, что это мероприятие полюбится горожанам и станет ежегодным многонациональным праздником.

Больше фото в Инстаграм

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки