В музее Находки прошла образовательные программы «И вспомнить страшно, и забыть нельзя»

Общество

Ежегодно 27 января отмечается день памяти жертв Холокоста. Он был установлен в 2005 г. по решению Генеральной ассамблеи ООН. Эту инициативу поддержали более 90 государств. Именно в этот день 1945 г., в ходе Висло-Одерской операции, направленной на окончательное освобождение Польши, советскими войсками был освобожден концентрационный лагерь Освенцим (Аушвиц) – один из самых крупных «лагерей смерти», в котором погибло около 4 млн. человек.

В программах с говорящим названием «И вспомнить страшно, и забыть нельзя» приняли участие школьники 7- 11 классов из Центра непрерывного образования г. Находки. Такие занятия Музейно-выставочный центр г. Находка проводит на своей площадке и в школах города уже несколько лет, и всякий раз тема пользуется огромным успехом, несмотря на всю ее сложность.

В музее Находки прошла образовательные программы «И вспомнить страшно, и забыть нельзя»

В ходе программы ребята узнали страшную историю Холокоста и услышали реальные и невероятные случаи из жизни узников концентрационных лагерей. Посмотрели презентацию о том, как и откуда возникло это понятие, как Холокост уничтожил миллионы людей, сломал множество судеб, навсегда разлучил множество семей. Школьники услышали незнакомую для себя, очень популярную в советское время песню «Бухенвальдский набат» в исполнении известного детского ансамбля «Непоседы», посвященную всем жертвам фашизма.

Тема программы сложная для восприятия не только детьми, но и взрослыми. И не удивительно, что она получилась очень эмоциональной. Ребята пришли на нее в веселые, игривые и чуточку легкомысленные, а уходили совсем другими: серьезными и задумчивыми. Без сомнения, каждый из них внутренне осмысливал и переживал услышанное.

Целью программы было не только рассказать о Холокосте, но и пробудить эмоции и чувства, показать, что можно оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях, что нельзя забывать историю никогда. А кто забудет,  тот обречен пережить это снова.  И цель была достигнута: в книге отзывов ребята написали: «Пусть всегда будет мир!»

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки