В Музее Находки открылся онлайн XII фестиваль «Живой источник»

Афиша

Одним из главных событий Музейного этнического фестиваля для детей «Живой источник» стало  открытие яркой, интересной выставки «Этно в музее: лучшие практики». В 12-й раз фестиваль  проходит при поддержке администрации Находкинского городского округа и Ассамблеи народов Приморского края.

С приветственным словом к участникам мероприятия  обратилась начальник управления культуры администрации города Татьяна Ольшевская. Она отметила, что благодаря таким экспозициям у гостей и жителей города  есть  возможность поближе познакомиться с бытом и культурой народов, проживающих на Дальнем Востоке.

Руководитель ресурсного центра в сфере национальных отношений, первый заместитель председателя Ассамблеи народов Российской Федерации Евгения Михалева поздравила творческие коллективы в своём видеообращении.

В Музее Находки открылся онлайн XII фестиваль «Живой источник»

–  Дорогие друзья, позвольте от всего сердца пожелать  вам энергии, новых свершений, прекрасных событий. Посетив в прошлом году ваш чудесный  город, я смогла познакомиться с представителями различных организаций, принять участие в мероприятиях. Очень надеюсь, что в скором времени мы сможем возобновить наши встречи.

Тёплые слова пожеланий высказала также председатель Ассамблеи народов Приморского края, доктор искусствоведения, профессор Галина Алексеева.

Декоративно-прикладное творчество на выставке представили этнокультурные организации Дальнего Востока. Представитель общественной организации «Национальная культурная автономия корейцев г. Находка»  познакомит посетителей выставки с традициями, продемонстрирует красоту национального костюма.

Изготовить обереги для дома, сплести куклу ручной работы, примерить костюм казака, подержать в руках нагайку предлагает  Музей истории г. Дальнереченска, который в этом году впервые принимает участие в фестивале.

– Для нас очень важно принять участие в данной экспозиции. Думаю, школьникам будет интересно послушать об освоении земель казаками, – отмечает заведующая музеем Наталья Максименко.

Познакомиться со  стилизованной одеждой малых народностей, украшениями и аксессуарами, принять участие в мастер-классах,  приглашают также находкинская татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» («Родной язык»), автономная некоммерческая организация  «Центр Русской культуры «Берегиня», Приморская региональная  общественная организация «Центр украинской культуры Анатолия   Криля  «Горлица».

Детский этнический фестиваль «Живой источник» проводится в Находке с 2009 года. За это время он стал уникальной площадкой для знакомства с культурой коренных народов Дальнего Востока. Проект реализуется находкинским музеем благодаря победе в конкурсе на поддержку Центров социальных инноваций в сфере культуры программы «Эффективная филантропия»  Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Выставка проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и  продлится до 3 июля.

Добавим, в этом году в связи с режимом ограничительных мероприятия по профилактике распространения коронавирусной инфекции фестиваль прошёл без очного присутствия зрителей. В инстаграм-аккаунте городского музея @museumnhk все желающие могли увидеть открытие в прямом эфире. Здесь же можно познакомиться с расписанием мастер-классов от участников мероприятия. Свои коллекции представят этнические коллективы Дальнего Востока.

Мероприятия фестиваля,  творческие выступления коллективов  будут транслироваться онлайн и размещаться на на ютюб-канале МВЦ.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки