В Хабаровском крае мужчину приговорили к 4,5 года колонии за шпионаж

Суд в Хабаровском крае признал 26-летнего мужчину виновным в шпионаже (статья 275 УК РФ) и приговорил его к 4,5 года лишения в колонии строгого режима, сообщает«Интерфакс» со ссылкой региональное управление ФСБ.

Мужчину также приговорили к одному году ограничения свободы после завершения срока заключения. Отмечается, что обвиняемый свою вину признал. По данным ФСБ, он работал на предприятии оборонно-промышленного комплекса и похитил оттуда материалы, составляющие гостайну. Затем он за деньги передал эти данные представителю другой страны, отмечается в сообщении.

26 октября стало известно, что суд приговорилжителя Брянской области Виктора Рыжанова к трем годам колонии, признав его виновным в сборе данных, составляющих гостайну. По данным следствия, Рыжанов пытался получить от пограничников информацию о времени патрулей на границе с Украиной, чтобы избегать их и не декларировать ввозимые в Россию товары.

Адвокат правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов назвал приговор Рыжанову «очень жестким решением», отметив, что по таким делам нет практики. По словам Павлова, это второй приговор подобного рода с момента появления в Уголовном кодексе в 2012 году соответствующей статьи. Он заявил о намерении обжаловать вердикт.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки